Черноморская районная общественно-политическая газета
26 ноября 2021 г.

Это была её мечта, и она осуществилась!

Это была её мечта, и она осуществилась!


Отдавать своего ребенка в детский сад под «крылышко» воспитателя, который будет проводить с ним целый день, всегда тревожно и волнительно. Но это часто необходимо, потому что, к сожалению, не у каждого рядышком есть бабушки-дедушки, которые готовы воспитывать внучат, пока родители на работе. Профессия педагога, воспитателя — почетная, но в то же время очень ответственная. Ведь от того, какие воспитатели работают с детьми, зависит, какими вырастут наши малыши. И какое счастье, если воспитателем оказывается человек, искренне любящий детей и отдающий им всю свою душу, все свои знания и умения. 
Вот уже 35 лет Сусанна Ивановна Пострыгань отдаёт детям тепло своего сердца, наблюдая в распахнутых, доверчивых глазах малышей восторг и ожидание чего-то нового, и дарит им это новое. Стать воспитателем наша героиня мечтала с тех пор, когда ещё сама ходила в садик. Маленькая Сусанна восхищалась своей красивой и доброй воспитательницей, старалась подражать ей, и много лет во всех детских анкетах уверенно писала: «Хочу быть воспитателем»! Это была её мечта, и она осуществилась. Несмотря на то, что в семье Сусанны Ивановны не было педагогов, — родители были инженерами, — она все же решилась попробовать себя в этой ответственной и доброй профессии. И, к счастью, не ошиблась! 
Со слов Сусанны Ивановны, ей нравится принимать участие в различных конкурсах, хотя делает она это не так уж и часто. Это помогает самореализовываться, повышать свою квалификацию. Вот, например, недавно ей удалось занять 2-е место в республиканском фотоконкурсе «Самый Классный», организаторами которого стали газета «Комсомольская правда — Крым» вместе с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым.
В ходе конкурса крымчане голосовали за лучших работников образования в трех номинациях: «Самый классный воспитатель», «Самый классный учитель» и «Самый классный преподаватель». Всего в конкурсе приняли участие 287 работников образования, за которых проголосовало свыше 160 тысяч жителей полуострова. 
Второе место — это достаточно высокий результат! И Сусанна Ивановна выражает огромную благодарность каждому, кто отдал свой голос за нее. 
- Всегда приятно, когда о тебе помнят, уважают и стараются всячески поддержать, — говорит она. 
Голоса коллег, знакомых, бывших воспитанников, которые проголосовали за Сусанну Пострыгань, убедили ее в том, что, выбрав много лет назад профессию воспитателя, она сделала правильный выбор. И это подарило ей еще большее желание жить и работать.
С необыкновенной теплотой она рассказывает, о том, как начинается каждое утро в детском саду. А начинается оно с объятий и искренних слов малышей о красивом платье или прическе. Общение с детьми — это именно то, за что Сусанна Ивановна так любит свою работу. Она говорит, что от этого получает эмоциональный заряд энергии, который способствует тому, что она чувствует себя на 20 лет моложе. Единственное, что немного огорчает — это нехватка времени, ведь всем известно, что в педагогических учреждениях много так называемой «бумажной» работы. Иногда приходится заниматься этим и дома. Все остальное ей дается очень легко: и общение с родителями, и с сотрудниками, и в особенности — с детьми.
- Сусанна Ивановна, как Вы считаете — современный воспитатель — какой он?
- Современный воспитатель должен в первую очередь любить детей, иметь доброе сердце, умелые руки, терпение. К тому же, детей нужно чувствовать и понимать. Также важную роль в воспитательном процессе занимает умение находить индивидуальный подход не только к каждому ребёнку, но и к каждому родителю. И, конечно же, важно воспринимать ребенка как личность. А ещё — очень важно к своим воспитанникам относиться так же, как хотели бы, чтоб относились к вашим родным детям. Если эти качества присутствуют, можно смело идти в воспитатели!
- Существует мнение, что «дети стали другими». Согласны ли Вы с этим?
- Да, дети стали другими — более раскованными, неусидчивыми, очень активными и одновременно немного рассеянными. Причиной этому является недостаток чтения добрых детских книжек, которые учат быть послушными, дисциплинированными, рассудительными. Современные дети с самого раннего возраста пользуются телефоном и компьютером. Уже в год ребёнок знает, как включить и выключить телефон, посмотреть и даже скачать любую игру или мультик. Главное, чтобы это было дозировано по времени и не было в ущерб его развитию и здоровью.  
- Работа с детьми — это всегда что-то новое, никогда не знаешь, чего ожидать. Были ли в Вашей практике смешные случаи?
- Да, конечно! И очень много! Расскажу один из них. С дневной прогулки дети вернулись слишком активными, весёлыми и очень шумели. Сделав им замечание, я привела им в пример девочку Варю: «Посмотрите на Варю! Сидит тихо, не получила ни одного замечания». Поворачиваем головы в сторону Вари и видим картину — ребенок уснул, сидя за столом, положив голову возле тарелки с супом… Ну, и, конечно, умиляет забавная речь малышей.
- Всегда ли Вам хватало времени на воспитание собственных детей?
- У меня двое детей — сын, которому 12 лет, и дочь, которой 32 года. И могу сказать, что времени на общение с ними, к сожалению, не хватает. Когда дочь еще училась в школе, я была моложе и справлялась, но годы идут, и теперь, когда взрослеет сын, мне уже требуется больше времени, чтобы везде успеть. Но всё свободное время мы стараемся проводить вместе: часто путешествуем, очень любим природу. Кстати, и на этих выходных едем в Ботанический сад. Если не получается куда-то поехать, то выходим гулять по нашему посёлку, к морю. Еще я очень люблю вышивать. Рукоделие — это моё!  Это для меня отдых. Когда я сажусь вышивать, то погружаюсь в эту деятельность и отдыхаю душой.
- Какой совет Вы могли бы дать тем, кто собирается посвятить себя воспитанию детей?
- Попробовать внедриться в воспитательный процесс как можно раньше. Например, еще во время обучения можно подрабатывать в детском саду помощником воспитателя, а также проходить практику в педагогических учреждениях. Это поможет сразу определиться, твоя ли это профессия. Так было и у меня. Когда я еще получала образование, та самая моя воспитательница взяла меня к себе на лето няней в детский сад, и я еще больше влюбилась в свою профессию. Главное — как можно раньше попробовать себя в этом деле, так как я не единожды наблюдала, как молодые девушки, получив диплом и устроившись в детский сад, через короткое время уходили со словами: «У меня не получается работать с детьми».
- Есть ли у Вас какой-то девиз по жизни?
- Только вперед! И прочь все сомнения и грусть! Я всегда настраиваю себя и тех, кто меня окружает, что всё всегда хорошо, что бы ни происходило. Солнце светит? Это хорошо! Я так чувствую, и детей так настраиваю. Мне хочется, чтобы они видели хорошее во всем, что происходит вокруг, и радовались каждому мгновению. 
Хороший воспитатель должен быть другом по отношению к детям, их помощником и союзником. А ещё он должен не только учить детей, но и сам учиться у своих воспитанников, понимать, что на сердце у ребенка, уметь находить верный подход. Именно таким воспитателем является Сусанна Ивановна Пострыгань. 
Поздравляем Сусанну Ивановну 
с заслуженным 2-ым местом в фотоконкурсе «Самый Классный»! 
Желаем успехов, послушных детишек, мудрых и понимающих родителей 
и новых достижений в любимой работе.
Елизавета Кирилюк

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий