Черноморская районная общественно-политическая газета
6 августа 2020 г.

Это интересно!

Это интересно!


5 августа – Международный день светофора.

В этот день, в 1914 году в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Из истории: самый первый светофор изобрел британец Джейн Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года, его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет – до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое устройство с фонарями двух цветов. Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.        

В России светофор появился 90 лет назад, в январе 1930 года – на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года установили автоматический регулировщик на углу петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

В 2010 году в Перми установили памятник этому устройству, событие было приурочено к Международному дню светофора.

Светофор (от рус. Свет и греч. Форос-«несущий»)-это устройство оптической сигнализации, предназначенное для регулирования движения механических транспортных средств, а также людей на пешеходных переходах и иных участников дорожного движения.

В России данный праздник, посвященный светофору, активно используется сотрудниками ГИБДД, работниками образовательных учреждений и активистами общественных организаций с целью еще раз напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь – детям, о необходимости строгого соблюдения требований Правил дорожного движения. Так как ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.

  Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции   


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий