Черноморская районная общественно-политическая газета
28 апреля 2020 г.

Это интересно! День рождения жезла регулировщика дорожного движения.

Это интересно! День рождения жезла регулировщика дорожного движения.


27 апреля, один из символов сотрудника ГИБДД – черно-белый жезл празднует 81-й день рождения. В этот день Циркуляром Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР № 55 была утверждена «Инструкция постового регулировщика уличного движения», в соответствии с которой «для лучшей видимости подаваемых знаков (сигналов) в городах по утвержденному списку, регулирование производится жезлом, окрашенным в черно-белый цвет».

История главного атрибута инспекторов ГИБДД началась еще в царской России. В 1907 году градоначальник Санкт-Петербурга издал распоряжение, в соответствии с которым дорожные регулировщики получали специальную палку в виде деревянной трости белого цвета, её нужно было носить с собой в кожаном чехле. Использовали её только для регулировки движения, а просуществовала она до 20-х годов прошлого века.

Осенью 1922 года в руках регулировщика появился первый жезл, он был красного цвета с желтой рукояткой, имел в комплекте кожаный чехол. В инструкции работникам рабоче-крестьянской милиции говорилось, что «Регулировщику запрещается делать лишние движения, можно только опускать или поднимать жезл».

В марте 1933 года его применение было отменено. Затем в течении шести лет управление движением на перекрёстках и площадях осуществлялось семафорами или сигналами, подаваемыми руками постового.

В 1939 году жезл вернули регулировщикам, но уже в заметной черно-белой окраске, и в таком виде он дошел до наших дней.

Сейчас жезлы производятся стандартные: пластиковые, легкосплавные, черно-белые со светоотражателями или специальными лампочками внутри.

(Фото из общедоступных ресурсов сети Интернет)

 Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий