Черноморская районная общественно-политическая газета
3 июля 2020 г.

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…


Девятое Мая — оно заставляет нас возвращаться мыслями и памятью к событиям тех страшных военных лет, а эти мысли и память наталкиваются на факты потрясающего мужества и отваги, самопожертвования, стойкости и выдержки, преодоления невероятно тяжких испытаний, боли, страданий нашими дедушками и бабушками, отцами и матерями — целого поколения советских людей, кому выпала горькая участь быть современниками Великой Отечественной. И чего только им не пришлось испытать и пережить!
С первых же часов той страшной войны наш народ встал на защиту Отечества, и все 1418 дней и ночей, да даже и дольше, всеми силами и средствами, с неисчислимыми жертвами и потерями, боролся с ненавистным агрессором, столько всего ужасного натворившим на земле нашей, столько всего разорившим и разрушившим, а самое главное — отнявшим преогромное число светлых, чистых, прекрасных жизней…
Такого упорного сопротивления, мужества и отваги, героизма и стойкости, крепости духа, какие открылись ринувшимся на Советский Союз захватчикам, они — фактически растоптавшие, покорившие и подчинившие себе всю Европу, не видели и не испытывали нигде и никогда! Вот смотрите: Голландию гитлеровцы заняли всего за пять(!) дней, Югославию — за одиннадцать, Грецию — за 24 дня, Польшу — за 27, Францию — за 44, Норвегию — за 63 дня, а ведь это целые государства с миллионами человек населения и достаточно многочисленными, отнюдь не самыми слабыми армиями. 
А в Советском Союзе, в героическом, так и не покорившемся врагу Сталинграде, один-единственный пятиэтажный дом — ставший известным всему миру как Дом Павлова, усилиями всего нескольких десятков бойцов продержался целых 58 дней! Или: совсем немногочисленный гарнизон Брестской крепости, без подкреплений и без какого-либо снабжения, один на один с вероломным агрессором, держал оборону больше месяца! И, конечно, неспроста город Сталинград стал городом-героем, а Брестская крепость — крепостью-героем, и ведь понятно, что город-герой — это люди-герои. И таких, по-настоящему героических городов, крепостей, сёл и деревень, со статусом героев и без, в нашей стране — тысячи и тысячи, потому что сопротивление вероломным захватчикам повсюду было наисильнейшим, упорным, бескомпромиссным.
Вот — наш цветущий, солнечный прекрасный и дружелюбный Крым. Уже к ноябрю румынско-немецкие войска взломали чрезвычайно стойкую и мужественную оборону красноармейцев и краснофлотцев и заняли почти весь полуостров. «Почти весь» — потому что героический, мужественный и жертвенно-отважный Севастополь стоял насмерть перед напиравшими мощными силами противника, жаждущего во что бы то ни стало сломить непонятное ему сопротивление и овладеть городом. 250 дней и ночей длилась беспримерная оборона города, по праву ставшего городом-героем. Дольше продолжалось сопротивление разве что в полностью блокированном Ленинграде. Между прочим, движение в обратном направлении, то есть освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, продолжалось всего несколько дней, с 4-го по 9-е мая 1944-го года…  
И вот Крым — под фашистом. Гитлер объявил, что отныне Крым — это «Готенланд», то есть, ни много ни мало, «страна готов», а Севастополь — «Готенбург», что означает «крепость готов». Однако сопротивление крымчан и остававшихся теперь уже в глубоком тылу не сумевших эвакуироваться бойцов Красной Армии продолжалось. В борьбу вступили партизаны и подпольщики. С осени 41-го года включились крымские партизаны в подрывную, разведывательно-диверсионную работу, претерпевали холод и голод (настоящий, когда именно от этого многие и погибли), острейшую нехватку продовольствия, оружия, горючего, медикаментов, но продолжая везде и всюду, где это только можно, бить ненавистного врага. Это была война не на жизнь, а на смерть!
Приведу для примера только один факт о стойкости и героизме поднявшихся на борьбу с оккупантами патриотов Ак-Мечети, нашей с вами малой Родины, этого самого отдалённого уголка Крымского полуострова. 
…В 80-х годах в подвале под старым зданием районной больницы в посёлке Черноморское учащиеся-поисковики местной первой средней школы обнаружили нацарапанные на каменной стене слова: «Родина, завтра мы погибнем». Позже было установлено, что надпись эту оставили арестованные гитлеровцами и содержавшиеся в этом подвале комсомольцы-подпольщики Сергей Накидень и Иван Кобыльченко. Как члены тайного подполья, после жестоких пыток они были казнены гитлеровцами в феврале 1944 года. 
В это же время была расстреляна и Анна Кобыльченко, тоже состоявшая в подполье. Перед гибелью она передала на волю из гестаповских застенков такую записку: «Ах, мамочка, как хочется жить на свете! Есть Серёжа, моё счастье, пока жив, пусть помнит обо мне. И передайте ему, что моя любовь к нему бесконечна. Но вряд ли, чтобы мы остались живы. Эти варвары зверски пьют нашу кровь. Если меня убьют, знайте, что я погибла за свободу нашей Родины».    
Читаешь эту немногословную записку, и слёзы набегают на глаза, а сердце полнится теплотой и горячей благодарностью и бьётся чаще. Прямо в душу западают эти простые, бесхитростные слова девушки, мужественно и стойко выдержавшей садистские пытки, о чём обмолвилась она сдержанно и скупо: «Эти варвары зверски пьют нашу кровь», а уж как варвары умели «пить кровь» патриотов, известно очень хорошо.
И вот о чём я сейчас подумала. Тоже казнённая, и тоже после изуверских пыток, другая патриотка, перед самой войной закончившая московскую школу, — Зоя Космодемьянская — за стойкость и мужество перед лицом бесчинствующих захватчиков удостоена звания Героя Советского Союза (посмертно). Заслуженно удостоена! Наша отчаянно-смелая, отважная комсомолка-подпольщица Аня Кобыльченко официально такого звания не имеет, но, согласитесь, неофициально она — точно такая же Героиня! И настоящая патриотка, отдавшая жизнь, как сама же пишет, «за свободу Родины», и поверьте: у края могилы рисоваться и писать «красиво» не будешь. Страшно даже представить, что чувствовала мама Ани, читая это фактически прощальное, предсмертное письмо дочери, своей кровиночки, а ведь в это же самое время погибли также сын Иван и муж Ани Сергей (Накидень), о котором с таким теплом и душевностью пишет перед своей гибелью Аня… 
С грандиозной, колоссально мощной военной силищей, подмявшей под себя практически всю Европу, с изуверской, человеконенавистнической идеологией расового превосходства «сверхчеловеков»-ариев по отношению к «низшей» расе «унтерменшей» пришлось вступить поначалу в неравную борьбу нашей стране. И одолеть эту силу нужно было всенепременно, вопрос стоял так: либо победа, либо гибель. 
Гитлер в открытую заявлял, что русских надо будет уничтожить в начатой им войне с Советским Союзом не меньше, чем тридцать миллионов, и он почти выполнил свою изуверскую «программу» — двадцать семь миллионов человек в нашей стране до Победы не дожили. Один из главных гитлеровских идеологов и «полководцев» — Гиммлер — напутствовал своих головорезов, давая им такую установку: «180-миллионный народ, смесь рас и народов, чьи имена непроизносимы и чья физическая сущность такова, что единственное, что с ними можно сделать, — это расстреливать без всякой жалости и милосердия». И эта живодёрская «программа» реализовывалась на занимаемых советских территориях повсеместно. 
Заняв огромные пространства в нашей действительно необъятной стране, захватчики стали чувствовать себя здесь новыми хозяевами, а их оставшиеся в фатерланде родные и близкие уже облизывались, предвкушая делёжку захваченных богатств. Известный факт: своему лучшему генералу, Манштейну, покорившему Крым, как считал Гитлер, навсегда, он «подарил» Ливадийский дворец. Недавно в книге «Оборона Севастополя» мне попалось на глаза такое, скажу прямо, чудовищное письмо немки-мамаши своему воюющему на юге России, в НАШЕМ Крыму, отпрыску: 
«Мой маленький лётчик! Я представляю себе тебя — под синим небом, над синим морем. Над нашим морем. Я каждый день смотрю карточки, которые ты мне прислал. Участок я себе уже высмотрела — мы будем там, в нашем Крыму… Отец сердится на меня за мои мечты. Он говорит: Крым дикая татарская русская страна, и никогда там покоя не будет. А я говорю: мой маленький лётчик вычистит эту страну от всего грязного, ведь там не останется русских, почему же не будет покоя? Отец говорит: слишком много крови пролилось. Ну и что же? Наша немецкая кровь только утверждает наши права на эту землю на веки веков. А русских слишком много, и им полезно кровопускание. Пусть скажут нам спасибо. Впрочем, меня не заботят эти свиньи… Не оставляй их, мой мальчик, в Крыму, истреби всех до единого, и нам будет спокойно жить в нашей вилле, над морем, в розах…».
Давайте сравним, уважаемые читатели, два приведённых здесь письма — крымской подпольщицы Ани Кобыльченко своей матери и вот это, адресованное сыночку-захватчику, и отчётливо увидим, кто и чего стоил в той жуткой войне, кто и за что воевал на ней. А уж воевать с нами пришли такие полчища — ни в сказке сказать, ни пером описать: двадцать две страны Европы, считающей себя цивилизованной, куда какой «культурной» и «просвещённой», имели своих «доблестных» воинов в гитлеровских армиях. Читаю длиннющий список попавших в плен в ходе всей Отечественной войны, совсем недаром названной Великой, и кого в этом списке только нет! Пленные: конечно же, немцы, а также венгры и румыны, итальянцы и испанцы, латыши и эстонцы, поляки и югославы, финны и норвежцы, болгары и датчане… Даже евреи — больше 150 тысяч(!) их было взято в плен на советско-германском фронте, тех самых евреев, против которых гитлеровцы вели настоящий геноцид, куда идти уж дальше?
Ну и что все эти вояки получили в конце концов? Сотни тысяч могил по всей земле советской, на которой кое-кто мечтал иметь виллу с видом на море. А самое главное, что получили здесь захватчики, — ДЕВЯТОЕ МАЯ! Наш самый большой, самый главный и самый светлый праздник! Который, несмотря на необычность нынешнего мая в сложившейся реальной действительности, наш народ отметил и праздничными салютами, и фейерверками, и поздравлениями уважаемых ветеранов, и оригинальным «шествием» Бессмертного полка, то есть показом выставленных в окнах собственных квартир и домов фотографий своих родных — фронтовиков. И у нас в Черноморском — тоже праздновали юбилей Победы: были концерты под окнами ветеранов и импровизированные хоры жителей многоэтажек с исполнением знаменитой и любимой песни «День Победы», были выставлены большие красочные фотографии героев-фронтовиков, наших земляков, в витринах магазинов, вручались ветеранам «юбилейные» подарки и памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». А накануне Дня Победы волонтёрами Победы (и не только ими) были высажены саженцы деревьев и кустарников на нескольких участках районного центра — получились «юбилейные» скверы…
В общем, несмотря ни на что, праздник состоялся. Но главное, о чём мы никогда не должны забывать: празднества закончатся, но всегда должна оставаться у нас память об этой замечательной дате — 9 Мая, о том, какой невероятно высокой ценой оплачены наша Великая Победа и наш Праздник Победы, какого кровожадного и мощного противника одолел наш героический народ 75 лет назад, принеся мир, свободу и независимость не только своей стране, а и всему миру…
Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий