Черноморская районная общественно-политическая газета
30 апреля 2019 г.

Европейская неделя иммунизации

 Европейская неделя иммунизации


С 24 по 30 апреля 2018 г. страны Европейского региона ВОЗ проведут Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Основной задачей Европейской недели иммунизации является популяризация среди населения вакцинопрофилактики, как одного из важнейших инструментов сохранения здоровья.

Основные задачи кампании 2019 г.

Ввиду необходимости устранения пробелов в иммунизации, ЕНИ-2019 будет акцентировать внимание на вакцинации защитимся вместе, вакцины действуют.

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

По завершению мероприятий, необходимо чтобы большее число людей пополнили свои знания о вакцинах, имеющихся для защиты от болезней, были заинтересованы в определении своего вакцинального статуса и получении необходимых им прививок, осознали, что отказ от прививок создает угрозу здоровья не только конкретного человека, но и в целом для всего населения, особенно для лиц со сниженным иммунитетом, маленьких детей, пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями, беременных.

Иммунопрофилактика – это метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета.

Вакцинация против инфекционных болезней в нашей стране регламентируется правовыми актами Российской Федерации (Федеральным Законом от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ и приказом МЗ РФ от 21.03.2014 г. № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям").

Чем больше людей имеют иммунитет к той или иной болезни, тем меньше вероятность возникновения вспышек и эпидемии этих заболеваний.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий