Черноморская районная общественно-политическая газета
1 августа 2018 г.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и гфз Севастополь» исследовал 54 пробы молочной продукции

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Республике Крым  и гфз Севастополь» исследовал  54 пробы молочной продукции


Молоко — один из самых совершеннейших пищевых продуктов, созданных природой. Оно представляет собой сложную биологическую жидкость, которая образуется в молочной железе самок млекопитающих и обладает высокой пищевой ценностью, иммунологическими и бактерицидными свойствами. Молоко является незаменимой полноценной пищей для новорожденных и высокоценным продуктом питания для человека всех возрастов. Молоко и молочные продукты широко применяются для лечения и профилактики различных болезней человека (ЖКТ, печени, легких). 
Оно является ценным продуктом питания, так как в нем содержатся все основные питательные вещества. В состав молока входят белки — 3,6 процента, жиры — 3-4 процента, углеводы — 4,1 процента, витамины А, В, С, Д, а также соли кальция и фосфора, которые легко усваиваются организмом и особенно необходимы для растущего детского организма.
Однако молоко и молочные продукты являются и средой питания и размножения кишечных инфекций, таких как дизентерия. Необходимо помнить, что это особоскоропортящиеся продукты, которые должны храниться только при наличии холода и имеют ограниченный срок реализации.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в детских оздоровительных учреждениях, предприятиях торговли и общественного питания, во втором квартале 2018 года филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и гфз Севастополь» по городу Евпатории, Черноморскому, Раздольненскому и Сакскому районам по поручениям Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам исследованы 54 пробы молочной продукции, в том числе на микробиологические показатели — 28 проб, на показатели безопасности — 4 (соли тяжелых металлов, антибиотики, кислотно-жировой состав, остаточные количества пестицидов), на физико-химические показатели — 28. Все исследуемые образцы соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» от 9 октября 2013 года № 67 ТР ТС 033/2013.
Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам 
Межрегионального управления Роспотребнадзора 
по Республике Крым и гфз Севастополь


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий