Черноморская районная общественно-политическая газета
23 июля 2020 г.

Фонд помощи детям с редкими заболеваниями позволит поддержать наших граждан, столкнувшихся с недугом

Фонд помощи детям с редкими заболеваниями позволит поддержать наших граждан, столкнувшихся с недугом


В Государственной Думе РФ обсудили организацию работы фонда помощи детям с редкими (орфанными) заболеваниями, создание которого ранее анонсировал Президент РФ Владимир Путин.

Формироваться он будет за счёт повышенной с 13 до 15% ставки НДФЛ для граждан с годовым доходом от 5 млн рублей. Из полученных средств — по оценке главы государства, порядка 60 млрд рублей ежегодно — будет формироваться целевой фонд для оплаты лекарств, техники, средств реабилитации, для финансирования высокотехнологичных операций. Как уточнил Владимир Путин, все действующие программы помощи и лекарственного обеспечения по орфанному направлению сохраняются, новый фонд будет дополнительным источником помощи.

В течение августа-сентября в Государственной Думе РФ будут рассматриваться предложения по реализации данной инициативы. Участие  в экспертном обсуждении примут представители профессионального сообщества, благотворительных фондов, некоммерческих организаций.

По словам регионального координатора партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» в Республике Крым, председателя Комитета Государственного Совета РК по вопросам здравоохранения Анны Рубель, лечение заболеваний, относящихся к категории «орфанные», часто сопряжено с необходимостью получения высокотехнологичной медицинской помощи, использованием лекарственных препаратов, которые можно приобрести по особому порядку.

«Людям с такими заболеваниями крайне важно вовремя получать необходимую помощь, от которой может зависеть их дальнейшая жизнь и состояние здоровья. Тем более, когда речь идет о детях», - подчеркнула парламентарий.

Анна Рубель считает, что инициатива Президента РФ по созданию фонда крайне востребована и актуальна.

«Государство регулярно расширяет перечень программ, направленных на поддержку россиян, столкнувшихся с проблемами в здоровье. Надеюсь, что для семей, в которых дети с ранних лет вынуждены бороться с непростыми недугами, помощь, которая будет оказываться фондом, станет существенным подспорьем и придаст уверенности в том, что государство не оставит своих граждан один на один с трудностями», - рассказала депутат.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий