Черноморская районная общественно-политическая газета
31 мая 2019 г.

Форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» объединяет учреждения науки, культуры и образования

Форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» объединяет учреждения науки, культуры и образования


Ежегодный международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2019») традиционно пройдет в г. Судаке с 8 по 16 июня. В Форуме примут участие руководители и специалисты библиотек, вузов, издательств, книготорговых организаций, музеев, деятели культуры, науки и образования.

В программу Форума входит:

  • двадцать шестая международная конференция «Библиотека и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса»;
  • пятая Музейная ассамблея «Сохранение традиция, внедрение инноваций»;
  • четвертая отраслевая конференция «Книгоиздание и библиотеки: векторы взаимодействия»;
  • четвертая генеральная конференция «Национальной библиотечной ассоциации Библиотеки будущего»;
  • вторая международная конференция по глобальным экологическим проблемам
  • второй научно-образовательный симпозиум «Формирование и развитие современной цифровой среды для образования и науки»
  • вторая международная научная конференция
    «Наукометрия, библиометрия, открытые данные и публикации в науке»
  • и многие другие мероприятия.

 

Ключевой темой профессиональных дискуссий станет проблема развития и взаимодействия учреждений науки, культуры и образования в условиях цифровизации общества.

Обширная повестка деловой программы Форума отвечает современным вызовам информационной эпохи. Так, участники смогут поделиться опытом использования электронных образовательных технологий; обсудить вопросы открытого доступа к информации и знаниям, защиты авторского права и интеллектуальной собственности; изучить механизмы работы проекта национальной подписки и формирования фондов библиотек.

Не менее важное место в повестке занимают и другие профессиональные обсуждения: библиотечное сообщество, в частности, рассмотрит перспективы дальнейших преобразований библиотек в эпоху цифровизации общества. Обширная программа будет представлена на отраслевой конференции «Книгоиздание и библиотеки: векторы взаимодействия». Форум также включает в себя специальные мероприятия: День Роспатента, День Российской государственной библиотеки, День Крымских библиотек, День Российской Федерации.

Две крупные дискуссионные площадки Форума будут посвящены национальным проектам «Культура» и «Наука» и роли библиотек, а также вопросам национальной/специализированной подписки.  На различных секциях Форума обсудят автоматизированные библиотечные системы и технологии, электронные библиотеки и онлайновые ресурсы, библиотечную инноватику и управление, экологическую информацию и экологическую культуру, наукометрию, библиометрию, открытые данные и публикации в науке и многое другое.

Ежегодно Форум посещают известные ученые, писатели, общественные деятели, а также представители власти. В этом году в работе Форума планируют принять участие первый заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы Федерального собрания РФ С.С. Журова; заместитель Министра культуры Российской Федерации О.С. Ярилова; директора Департаментов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; Министр культуры Республики Крым А.В. Новосельская; первый заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы Федерального собрания РФ О.Н. Смолин; Министр культуры Саратовской области Т.А. Гаранина и другие официальные лица.

Для участников Форума организована культурная программа: экскурсии, интеллектуальные игры, концерты, а также конкурс видеофильмов «Все о библиотеках, в библиотеках и для библиотек».

ОРГАНИЗАТОР: Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) России

Председатель Программного комитета Форума: генеральный директор ГПНТБ России, профессор, доктор технических наук, член-корреспондент Российской академии образовния Я.Л. Шрайберг.

СООРГАНИЗАТОРЫ: Министерство культуры РФ, Министерство науки и высшего образования РФ,  Российская государственная библиотека, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры Республики Крым, национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ).

ГПНТБ России проводит международную библиотечную конференцию в Крыму с 1994 года: сначала – в Евпатории, затем – в Форосе, а уже с 1997 года мероприятие прочно обосновалось в Судаке. В 2015 году изменился статус события: профессиональная конференция переросла в более масштабный форум, который объединил под своей эгидой не только библиотеки, но и другие учреждения науки, культуры и образования.

Вся информация о мероприятии обновляется на сайте.

Рабочие языки Форума: русский, английский (обеспечивается синхронный и последовательный перевод).


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий