Черноморская районная общественно-политическая газета
17 июля 2020 г.

ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ ХАНАС: работал так, как будто каждая жатва была его последней рабочей страдой

ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ ХАНАС:  работал так, как будто  каждая жатва была его  последней рабочей страдой


Пожалуй, нет профессии, которую можно было бы отнести к второстепенной. Но одной из самых уважаемых всё-таки считается профессия хлебороба. Хлеборобы — это люди, которые трудятся с утра до вечера, с ранней весны до поздней осени, чтобы на нашем столе всегда был хлеб. И в процессе выращивания хлеба главную роль играет тот, кто пашет землю перед посевом и кто убирает уже созревшее зерно, незаменимый человек, особенно в сельской местности, — тракторист. 
Изучая историю сёл Новоульяновка и Водопойное, учащийся Водопойненской средней школы Решид Ниязиев открыл имя передовика сельского хозяйства, одного из лучших трактористов совхоза, района, области — Фёдора Фёдоровича Ханаса. Фёдор Фёдорович неоднократно был награжден Почетными грамотами, денежными премиями, ценными подарками, знаками «Победитель социалистического соревнования», «Мастер — золотые руки», «Ударник пятилетки», а также является обладателем ордена Трудовой славы III степени. 
Именно об этом замечательном человеке и его трудовой деятельности под руководством учителя истории Сельвие Апазовой написал свою исследовательскую работу Решид Ниязиев.
Детство
Один из лучших трактористов совхоза «Межводное» Фёдор Фёдорович Ханас родился 28 апреля 1944 года в Германии, куда его родителей в 1942 году насильно угнали на принудительные работы.
Отец — Ханас Фёдор Васильевич и мать — Ханас Анна Николаевна были уроженцами Львовской области. В семье Ханас было четверо детей — Екатерина, Надежда, Анна и Фёдор. Фёдор Фёдорович был четвертым ребенком. К сожалению, третья дочь Анна умерла в Германии в 1942 году. 
Фёдор Фёдорович, вспоминая рассказ родителей, переживших эти страшные годы, говорит, что в плену плохо кормили рабочих из Советского Союза. Морили голодом. Горячую пищу выдавали один раз в день. На ужин и завтрак выдавали 100-200 граммов хлеба и 2 картофелины «в мундирах». Дисциплина была строгая. Жестоко наказывали за любое нарушение распорядка.
После окончания войны — в 1945 году — семья Ханас вернулась в Украину, в город Львов. В послевоенный период отношение к узникам, даже в родных местах, было неоднозначным. Семья Ханас чувствовала себя без вины виноватой перед властями и общественностью, и даже перед родственниками и знакомыми. Из-за сложившихся тяжёлых обстоятельств его родители, чтобы облегчить жизнь сыну Фёдору, рожденному в Германии, поменяли его год рождения с 1944-го на 1945-й и записали местом рождения Львовскую область.  
В 1954 году умирает отец. Семье становится очень трудно жить без кормильца. Старшая дочь Екатерина решает изменить ситуацию, и по вербовке едет в солнечный Крым, куда позже переезжает вся семья.  
Трудовая биография. Достижения
В марте 1956 года семья Ханас переезжает в Крым и обустраивается в Черноморском районе, в селе Новоульяновка, где им выделили дом и приусадебный участок.
Жил Фёдор Фёдорович со своей семьёй в Новоульяновке до 1962 года, а затем они переехали в совхоз «Кировский», в Джамал (Низовку).
В 1963 году Фёдор знакомится с девушкой Верой, которая в последующем становится его супругой и спутницей жизни. В их крепкой и счастливой семье рождаются трое детей — Любовь, Надежда и сын Леонид. Руководство совхоза, увидев в трудолюбивом, сильном и умном юноше огромный потенциал, направляет его на курсы в школу механизаторов. Обучался Фёдор Фёдорович 6 месяцев, по окончании получил документ о присвоении разряда 3 класса — тракториста-машиниста.
В 1965 году семья Ханас переезжает в Новоульяновку, где проживает по сей день, и Фёдор Фёдорович начинает свой долгий трудовой путь в качестве тракториста-механизатора. Он делал всё — пахал, сеял, обрабатывал, убирал. Хлебное поле навсегда стало его судьбой. Ему пришлось работать на различной технике, в том числе и на тракторе, целых 35 лет, до выхода на пенсию. 
В водовороте трудовых дней не было ни минуты покоя. Не отгулял ни один отпуск, писал постоянно заявления об отзыве. Если давали какие-то дни отдыха, то только зимой, и то приходилось выполнять много поручений. Одно из таких поручений — дежурство и проверка кошар совхоза в ночное время суток, а таких кошар на территории совхоза было 9 (1 в Новоульяновке, 2 в Кастели, 2 в Ак-Баше, 2 в Кипчаке и 2 кошары на Южной). После проверки кошар и работы пастухов возвращался Фёдор Фёдорович домой в 3-4 часа ночи.
Фёдор Фёдорович принимал активное участие в обработке паровых полей. Эту работу могли доверить только лучшим трактористам. А он был лучшим! 
Изучив трудовую биографию Фёдора Фёдоровича, мы видим, что он всегда старался работать так, как будто каждая жатва была его последней рабочей страдой. Так, несколько лет подряд он награждался знаком «Победитель социалистического соревнования». Заслуженной оценкой его труда является орден Трудовой славы III степени и звание «Мастер — золотые руки», а в 1979 году ему было присвоено звание «Ударник коммунистического труда» и вручен знак «Ударник 10 пятилетки». 
В фондах музея Межводненской средней школы хранится вырезка статьи из газеты «Черноморская заря» с описанием трудовых будней тракториста: «Много лет работает механизатором в третьем отделении совхоза «Межводное» Фёдор Фёдорович Ханас, снискав к себе большое уважение у жителей Новоульяновки. Нынче он хорошо поработал на подготовке почвы под посев озимых. А сейчас вместе с Семёном Карповичем Клюевым успешно трудится в кормоцехе, готовит для всего поголовья крупного рогатого скота корма. Нагрузка на них немалая: надо вовремя накормить 1000 голов скота, находящихся на откорме».
В 1988 году за высокие показатели, достигнутые в социалистическом соревновании, и в честь Первомая Фёдор Фёдорович Ханас был награждён Почётной грамотой и занесён на совхозную Доску Почёта. В этом же году ему была вручена медаль «Ветеран труда».
Общественная деятельность
Зимой и летом, в стужу и зной, не покладая рук, трудился Фёдор Фёдорович на тракторе, пахал, сеял, стягивал солому на гумно, зимой чистил дороги, помогал кормить скот на ферме в непогоду. Своим опытом работы он всегда охотно делился с молодёжью, словом и делом помогал своим коллегам. За активное участие в профсоюзной работе по коммунистическому воспитанию трудящихся и успехи в социалистическом соревновании 10-й пятилетки был отмечен Почётной грамотой. 
В статье «Районная Книга Почёта», опубликованной в газете «Черноморская заря», нам удалось прочитать интересные сведения: 
«Рассмотрев итоги предоктябрьского социалистического соревнования тружеников района, бюро райкома компартии Украины, исполком районного совета народных депутатов, президиум райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, бюро райкома комсомола признали победителями и занесли в районную Книгу Почёта за высокие производственные показатели, добросовестное отношение к выполнению возложенных обязанностей, активное участие в общественной жизни и в связи с 72-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции следующих передовиков производства: ... Ханаса Фёдора Фёдоровича, тракториста совхоза «Межводное», выработавшего за 9 месяцев 1989 года 1103 гектара мягкой пахоты при обязательствах 1015, сэкономившего 1800 килограммов горюче-смазочных материалов, члена совета бригады». 
А в статье «Равняться на передовых механизаторов. Сделать опыт их работы достоянием всех» от 1 февраля 1989 года есть следующие строки: 
«… Образцы самоотверженного труда, высокой квалификации, любви к земле и технике показывают и другие механизаторы… Высокой выработки и экономии горючего добились Ф.Ф. Ханас, В.Ф. Кошман и А.М. Кедысь из совхоза «Межводное».
В 1994 году Фёдор Фёдорович получил удостоверение тракториста-машиниста 1 класса, подтверждающее право на управление всеми категориями тракторов и самоходных машин. Универсальность Фёдора Фёдоровича подтверждается также его водительскими правами, в которых открыты все категории на управление различными транспортными средствами. 
После выхода на пенсию в октябре 2000 года Фёдор Фёдорович не стал сидеть дома — не привык он жить без работы, и в 2001 году был принят газоэлектросварщиком 5-го разряда в Евпаторийское предприятие автотранспорта и механизации Крымпотребсоюз, где проработал два года.
Сегодня Фёдор Фёдорович продолжает трудиться в своем подворье. Не может сидеть без дела этот неугомонный человек! У механизатора-орденоносца любовь к труду, родной земле всегда была и остаётся на первом плане. Отличительными чертами Фёдора Фёдоровича являются исключительная скромность, отзывчивость, доброта, чуткое и внимательное отношение к людям. Его имя и дела навсегда вошли в историю села, района. Люди помнят и уважают его за трудолюбие и человечность. 
...Часто, проходя мимо пожилых людей, мы не задумываемся, как они жили, как трудились, как складывалась их личная жизнь. А ведь эти люди — часть нашей истории, истории нашей необъятной страны, которая строилась такими трудолюбивыми людьми, как Фёдор Фёдорович Ханас. И задача каждого из нас — сохранить эту историю, помнить, почитать тех, кто самоотверженно трудился во славу нашего настоящего и будущего. 
Подготовила материал на основе исследовательской работы учащегося 
Водопойненской средней школы Решида Ниязиева, написанной 
под руководством учителя истории Сельвие Апазовой, 
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий