Черноморская районная общественно-политическая газета
5 апреля 2019 г.

ГЕОЛОГИ ТАРХАНКУТА — РАЗВЕДЧИКИ НЕДР КРЫМСКОЙ ЗЕМЛИ

ГЕОЛОГИ ТАРХАНКУТА —  РАЗВЕДЧИКИ НЕДР КРЫМСКОЙ ЗЕМЛИ


Ежегодно в первое воскресенье апреля российские геологи отмечают свой профессиональный праздник. Именно в это время года представители одной из самых романтических в мире профессий начинают готовиться к дальним исследовательским экспедициям в целях  поиска и разведки месторождений полезных ископаемых, в том числе — нефти и газа. 
Если заглянуть в историю советской геологии, мы узнаем, что полвека назад, в 1966 году, состоялось знаменательное событие для всей страны — открытие первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, основная масса которых расположена в пределах Тюменской, Томской, Омской, Свердловской, Новосибирской областей и в Красноярском крае.
Кстати, в том же 1966 году в Крыму, на Тарханкутском полуострове, было введено в эксплуатацию первое газоконденсатное месторождение — Глебовское и проложен первый магистральный газопровод высокого давления «Глебовка — Симферополь» с отводами на Евпаторию и Саки. А в 1972 году крымские газовики и нефтяники начали бурение разведочных скважин на шельфе Черного моря.
Накануне профессионального праздника разведчиков горных, степных, таежных и морских недр нашей огромной страны редакция газеты связалась с главным геологом Управления по добыче газа ГУП РК «Черноморнефтегаз» — заслуженным геологом Крыма Владимиром Романовичем ГАВРИЛЮКОМ, чтобы узнать о работе наших крымских геологов, о задачах, поставленных перед ними, и планах на будущее.
- Службой геологии, исследования скважин и разработки месторождений, которую с 2011 года возглавляет Леонид Петрович Ким (более 30 лет работает в «Черноморнефтегазе»), решаются важные задачи, в том числе по разработке и контролю технологических режимов работы добывающих скважин, и, что немаловажно, по контролю за соблюдением правил по охране недр при разработке и разбуривании месторождений, — рассказывает Владимир Романович.
На сегодняшний день в службе геологии УДГ трудятся настоящие профессионалы своего дела — геологи, инженеры, мастера, операторы, всего у нас в штате числятся 23 человека. Мастера и операторы работают вахтовым методом непосредственно на морских и сухопутных объектах, проводя испытания-исследования разведочных и эксплуатационных скважин. Также хотелось бы отметить наших специалистов, которые трудятся в службе геологии уже более 10 лет, это инженер 1-й категории Анастасия Абрамович и ведущий геолог Юрий Билык. Они обрабатывают полученные результаты исследований и проводят анализ геологических и гидрогеологических факторов, влияющих на оптимальную эксплуатацию скважин, ведут геологическую документацию. Всего в нашем фонде больше 100 морских скважин, которые необходимо периодически ремонтировать и проводить работы по очистке призабойной зоны. Если этого не делать — начнут падать объёмы добычи газа и могут возникнуть проблемы с оборудованием.
- Владимир Романович, где и какие месторождения сегодня разрабатывает «Черноморнефтегаз», и появились ли новые? 
- Как известно, в настоящее время «Черноморнефтегаз» разрабатывает девять месторождений углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на суше Крымского полуострова: газоконденсатные — Голицынское и Штормовое, газовые — Архангельское, Одесское, Джанкойское, Северо-Булганакское, Восточно-Казантипское и Задорненское (для местного пользования). Кроме того, с 1983 года разрабатывается Семеновское нефтяное месторождение, которое было открыто ёще в 1928 году.
- Есть ли будущее у крымской геологии? Профессия «геолог» так же востребована, как и полвека назад?
- Я, как геолог с большим опытом работы, просто уверен, что наш крымский шельф содержит достаточно большие запасы газа: на западе и востоке Крыма имеются перспективные залежи углеводородов. К тому же, российские, в том числе и крымские ученые это уже не раз подтверждали: проводимые ими исследования говорят о том, что у крымской геологии есть будущее, а значит, и профессии «геолог», «буровик», «инженер» будут так же востребованы.
- Владимир Романович, как вы пришли в профессию «геолог», и как давно работаете в «Черноморнефтегазе»?
- Сорок лет назад, когда геологов называли романтиками и первопроходцами, я поступил в Ивано-Франковский институт нефти и газа, и после его окончания приехал по распределению в Черноморский район. С 1981-го работал в Управлении разведочного бурения (УРБ) — сначала техником-геологом, затем уже инженером-геологом под руководством заслуженного геолога Ивана Михайловича Удута. С 1998 года работаю в Управлении добычи газа (УДГ) — в должности главного геолога. Выйдя на пенсию, продолжаю трудиться. 
Годы пролетели незаметно… Сегодня, встречаясь с ветеранами нашего предприятия — геологами и буровиками, мы часто вспоминаем о том, в каких сложных условиях открывались первые месторождения, пробуривались глубинные скважины, обживались буровые платформы. 
Я горжусь нашими общими трудовыми успехами и победами, которые послужили стартом развития и благоустройства самого отдаленного уголка Крыма — Черноморского района.
2016 год запомнился мне, ветерану «Черноморнефтегаза», приятным событием в моей трудовой деятельности — я был избран делегатом VIII Всероссийского съезда геологов, который проходил в Москве. 
В работе съезда принимали участие больше тысячи делегатов, представлявшие все регионы России. Тогда в принятой геологами резолюции было отмечено, что «минерально-сырьевая безопасность России в должной мере обеспечена по большинству стратегических видов полезных ископаемых».
- С приходом Крымской весны какие положительные изменения произошли в газовой отрасли Крыма?
 - За последние пять лет газовиками и нефтяниками «Черноморнефтегаза» были пробурены и введены в эксплуатацию 3 морские газоконденсатные скважины, а также отремонтировано около 40 старых, проведен ряд работ по интенсификации скважин для увеличения объемов добычи газа. Сегодня приоритетной задачей нашего предприятия является наращивание добычи газа на шельфовых месторождениях, чтобы полностью обеспечить потребности жителей полуострова в крымском «голубом топливе». В планах предприятия — продолжать осваивать новые месторождения газа и нефти как на море, так и на суше.
В канун Дня геолога хотелось бы поздравить всех крымских геологов, работников и ветеранов «Черноморнефтегаза» с нашим профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья, счастья, благополучия, достойных зарплат и пенсий, а также растущих объемов добычи нефти и газа! 

Беседовала Лариса ЛАРИНА, фото из архива УДГ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий