Черноморская районная общественно-политическая газета
4 марта 2020 г.

ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕХА — НАШЕ НЕРАВНОДУШИЕ!

ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕХА —  НАШЕ НЕРАВНОДУШИЕ!


Очередное заседание Совета территорий Черноморского сельского поселения состоялось 25 февраля. Проводивший заседание председатель данного Совета территорий — председатель администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко предложил к обсуждению повестку дня из пяти вопросов: об основных целях и задачах местного Совета территорий, об итогах хозяйственно-экономической деятельности администрации поселения в минувшем году и задачах на новый, 2020-й год, о состоянии дел в сфере благоустройства посёлка Черноморского, о подготовке к предстоящему курортному сезону, о проблемах с уборкой и вывозом коммунально-бытовых отходов в поселении.
Проинформировав о целях и задачах созданных и начавших свою работу Советов территорий, глава администрации Черноморского сельского поселения акцентировал внимание собравшихся на том, что участвовать в работе Совета территорий может любой житель посёлка, а основные принципы работы Совета — гласность, учёт мнений и предложений каждого жителя и сочетание интересов самих черноморцев и местной власти.  
Далее Андрей Викторович рассказал о проделанной работе возглавляемой им администрации поселения в 2019 году. Собравшиеся с одобрением выслушали этот доклад: сделано действительно немало, что видно всем и каждому. На радость жителям и гостям поселка, особенно детворе, в Комсомольском парке, у ротонды, появился красавец-фонтан. Уложена тротуарная плитка по улице Первомайской и реконструировано дорожное покрытие на улице Павленко. Установлены освещение на улицах Южной, Павленко, Медицинской и светофоры на перекрестке улиц Южной и Революции. Оборудованы три спортивные площадки, два уличных тренажера и две детские игровые площадки. 
Работы, перечисленные выше, выполнены в основном за собственные средства. Как сообщил докладчик, в прошлом году кассовый план исполнен на 102,12 процента, заработано в общей сложности 52,8 миллиона рублей, что на 1 миллион 600 тысяч больше запланированного. Источники поступления средств — налоги, штрафы, арендные платежи, субсидии Минсельхоза и Министерства ЖКХ и другие, в основном, конечно, собственные. Расход составил 92,28 процента, что стало возможным благодаря своевременно проводившимся необходимым в таких случаях организационным мероприятиям.
Широки и, вне сомнения, желанны перспективы в этом году. Нынче на реализацию уже имеющихся и разрабатываемых планов и программ в различных сферах хозяйственно-экономической деятельности предполагается освоить не менее ста миллионов рублей, что, как видно, значительно больше, чем в году предыдущем, значит, и сделано должно быть существенно больше. 
Большую программу предстоит выполнить в части реконструкции и капитальных ремонтов придомовых территорий и тротуаров по улицам Южной, Лазарева, Кооперативной, Димитрова, Революции, Кирова, Рыбацкой, Евпаторийской и Рабочему проезду. Будут разбиты парк за девятью домами на улице Димитрова и первая очередь аллеи от улицы 8 Марта до Сигнальной, тем самым продолжится обустройство начатой ранее набережной. Дошли руки до парка Воронцова: в этом году планируется на части его территории от улицы Ломоносова обустроить скейт-парк «Чёрная жемчужина» с детской игровой площадкой (на это уйдёт 2,9 миллиона рублей). Такую же сумму средств необходимо будет израсходовать на обустройство десяти контейнерных площадок. Будут продолжены работы по обустройству остановочных павильонов (всего — 22-х), освещению отдельных улиц — Кооперативной, Западной, Жердева и других участков нашего посёлка, выполнен ремонт 10 дорог. Имеются и другие интересные планы.
Такие перспективы радуют и внушают здоровый оптимизм, утверждает Андрей Шатыренко, перейдя к обсуждению последующих вопросов повестки дня заседания Совета территорий, но одновременно посчитал необходимым обратиться к жителям нашего районного центра с просьбой и пожеланием навести рядом со своими подворьями и домовладениями образцовый порядок, вычистить весь накопившийся мусор и впредь не «складировать» его у себя под боком, своевременно вывозить крупногабаритный, в том числе строительный мусор, спиленные деревья, сухостой и большие ветви. Всё это надо сделать к началу курортного сезона, чтобы приезжающие к нам гости и туристы видели, что мы заботимся о том месте, где проживаем, любим его и стремимся поддерживать чистоту и порядок каждодневно, да и самим гораздо приятнее и комфортнее обитать в такой обстановке. Разумеется, и администрация будет принимать все необходимые меры для решения задач благоустройства, очистки, вывоза различного мусора, поддержания должного порядка в каждом уголке посёлка.
Далее последовали вопросы собравшихся. Темы — самые разные, в основном, конечно, о том же, на что уже обратил внимание глава администрации: благоустройство, мусорные «залежи», неухоженность отдельных, дальних улиц и переулков, плачевное состояние ряда заброшенных и разрушающихся зданий. Жители посёлка обеспокоены состоянием систем водоснабжения и водоотведения, говорили о необходимости взяться наконец за приведение в цивилизованный вид стадиона. А ещё — люди благодарили местную власть за всё то, что уже сделано, ведь и в самом деле наш посёлок преображается на глазах, становится комфортнее, чище, уютнее.
Все вопросы Андрей Викторович внимательно выслушал, снова и снова терпеливо разъясняя, что, как и почему пока не сделано и что все предложения и вопросы будут взяты на контроль, а с появлением необходимых средств и возможностей — исполнено. И снова глава администрации обратился к черноморцам: давайте совместно, объединив усилия вас — жителей, избранных нами и присутствующих сегодня здесь депутатов и местной власти, решать возникающие проблемы, следить и поддерживать чистоту и порядок там, где мы живём и трудимся, и если мы не будем равнодушны к тому, что происходит рядом с нами, всё у нас получится!
Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий