Черноморская районная общественно-политическая газета
13 декабря 2017 г.

Годы дружбы и сотрудничества

Годы дружбы и сотрудничества


Рождение ребёнка — это рождение нового члена общества. Ребёнок рождается как чистый лист бумаги. И что в него заложишь, что напишешь — таков и будет человек в будущем. А что значит рождение газеты? Это тоже по своей сути ребёнок…
Прежде чем газета попадёт в руки читателя, над её созданием трудится большое количество людей. Главная задача газеты — доносить до населения важную и полезную информацию. Она не должна нести в себе ничего лишнего — ведь с её помощью у читателей формируется мнение о происходящем в обществе. И если заполнять газету лишней информацией, то на осмысление более важных событий у читателей просто не останется времени и сил. Как известно, перенасыщение информацией негативно сказывается на нашей умственной активности. Но это мои мысли, как обывателя.
Я с огромным сожалением замечаю, что современная молодёжь с головой погружается в виртуальную жизнь, и впитывает любую информацию, которую видит с монитора компьютера или планшета. Сегодня молодое поколение редко просматривает газеты, журналы и другие печатные издания.
А было время, когда газета была на вес золота и только знатные люди могли себе позволить купить её.
С течением времени меняется мир и люди, исчезают старые привычки и появляются новые. Однако воспоминания из детства любого человека всегда будут вызывать приятные и тёплые чувства.
Помню, как в моём детстве, а это был 1980-й год, я с огромным нетерпением ждала прихода почтальона — посредника между редакцией и получателем информации. Он приносил очень много журналов и газет. И сейчас помню тот приятный запах свежеотпечатанных страниц и хруст бумаги. Моя мама выписывала всегда очень много периодики. Конечно, ежегодно выписывалась и районная газета. Мы садились вечером за стол: я читала газету  «Пионерская правда», а мама всегда начинала просматривать «Черноморскую зарю». А как же без неё! О дальних странах и городах, несомненно, нужно знать, но районная газета всегда рассказывала о наших жителях, тружениках, их свершениях и событиях, которые происходили в сёлах района. Также освещалась полезная информация, которую, как говорится, нужно взять на карандаш.
Вы спросите к чему я всё это пишу?
Да потому что нашей районной газете «Черноморские известия» 8 декабря исполнилось 20 лет! Казалось бы, 20 лет — это немного. Но с другой стороны — это целая жизнь.
Моя профессия — библиотекарь. Как человек, работающий со многими печатными изданиями, я провела в нашем селе Кировском опрос жителей: «Что для вас значит наша газета?» Так вот, более 100 опрошенных с огромным удовольствием читают «Черноморку». Также, 5 человек изъявили желание оформить подписку газеты на 2018 год. И самое главное — все опрошенные пожелали процветания и доброго отношения к газете, здоровья всему коллективу «Черноморских известий».

Светлана Клименко,
библиотекарь Кировской
библиотеки-филиала №3


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий