Черноморская районная общественно-политическая газета
3 июля 2020 г.

«Голос каждого из вас — самый важный, самый главный»

«Голос каждого из вас — самый важный, самый главный»


1 июля на всей территории России стартовал основной, решающий день голосования по вопросу одобрения изменений в Основной Закон страны. Пришедшим на избирательные участки россиянам предстояло ответить на один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Поправки, внесенные в Конституцию Российской Федерации, вступят в силу лишь в том случае, если более половины участников голосования выберут ответ «Да».
Голосование было назначено на этот день в соответствии с Указом Президента России. Для удобства и безопасности россиян голосование проходило с 25 июня по 1 июля. 
Накануне Общероссийского дня голосования к россиянам обратился Владимир Владимирович Путин. «Мы голосуем не просто за поправки, облеченные в четкие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить, с современным образованием и здравоохранением, с надежной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчетной обществу. Мы голосуем за страну, ради которой работаем и которую хотим передать нашим детям и внукам», — подчеркнул Глава государства. 
1 июля ровно в 8:00 двери всех 33 избирательных участков Черноморского района были открыты. В этот последний день голосования проголосовать можно было в помещениях участков и на дому. Следует отметить, что голосование проходило в строгом соответствии с законом, за выполнением всех требований на избирательных участках следили общественные наблюдатели..
Закрылись участки ровно в 20:00, после чего начался подсчет голосов. По информации Центризбиркома, предварительные итоги голосования будут объявлены к полудню 2 июля. 
Как уже было сказано, с целью обеспечения сохранности здоровья всех участников голосования и недопущения распространения коронавируса, голосование проходило несколько дней, начиная с 25 июня, что позволило минимизировать одновременное нахождение большого количества людей на избирательных участках. Следует отметить, что одним из новшеств в организации нынешнего голосования стали выездные участки на придомовых территориях жилых микрорайонов и в общественных местах. 
Кроме того, людям преклонного возраста, а также с ограниченными возможностями здоровья была предоставлена возможность выразить свою гражданскую позицию, не выходя из дома, причем, проголосовать — бесконтактно. Для этого члены избирательной комиссии передавали участникам голосования пакет с одноразовой защитной маской, перчатками, ручкой, бланком заявления и бюллетенем, который после проставленной ими отметки опускался в переносную прозрачную урну для голосования. 
Наша районная газета решила поинтересоваться мнением старшего поколения черноморцев относительно поправок в Конституцию, для чего мы отправились вместе с членами избирательного участка №1246 по заявленным адресам, которых 29 июня набралось более четырнадцати. Выяснилось, что большинство участников голосования одобряют весь пакет поправок к Конституции, потому что во все времена наша Россия строилась и укреплялась на семейных ценностях, народных традициях и суверенитете. 
- Сегодня мир перевернулся, и такие общечеловеческие ценности, как семья, дети, престарелые родители, в некоторых странах трактуются иначе, что категорически не одобряется нами, жителями России. Поэтому наша многонациональная страна должна идти своим путем развития, где каждому гражданину будет гарантирована социальная помощь и доступная медицина, защита прав, труда и семейных ценностей, — единогласно отмечали участники голосования, представители старшего поколения. 
Так, опуская бюллетень в урну для голосования, пенсионерка Елена Семеновна БЫКОВА (на фото), которая будучи ребенком пережила гитлеровскую оккупацию, хорошо помнит послевоенный голод и разруху, прошла через тяжелые годы восстановления страны, призналась в коротком интервью нашей газете, что во всем поддерживает президента России, одобряет все поправки к Конституции и отдает свой голос за стабильность и развитие страны, уверенность в завтрашнем дне для себя, своих детей, внуков и правнуков! 
Наталья ИВАНЮТА, Лариса ЛАРИНА 
фото авторов

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий