Черноморская районная общественно-политическая газета
23 октября 2020 г.

Госавтоинспекция Черноморского района напоминает о мерах безопасности при управлении двухколесным транспортом

Госавтоинспекция Черноморского района напоминает о мерах безопасности при управлении двухколесным транспортом


Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что выезд на проезжую часть на велосипедах разрешен с 14 лет при условии хорошего знания Правил дорожного движения, а на скутерах, мопедах с 16-летнеговозраста. Кроме того, водитель скутера должен иметь водительское удостоверение категории «М». Двигаться на скутерах, мопедах нужно лишь по правой стороне, ближе к краю проезжей части. Водители при управлении мототранспортом должны быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. За управление мопедами (скутерами) без права управления транспортными средствами соответствующей категории предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров сотрудники Госавтоинспекции в обязательном порядке ставят в известность подразделение по делам несовершеннолетних. Родители нарушителей привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. За передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения соответствующей категории, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, хочется обратить внимание, что с 4 апреля 2017 года водителям, стаж вождения которых менее двух лет, запрещена перевозка пассажиров на средствах.

Уважаемые родители! Подумайте прежде чем купить своему ребёнку самый травмоопасный вид транспорта –мотороллеры и скутеры. Безобидные на первый взгляд подарки, оборачиваются порой трагедией. Садясь за руль двухколёсного транспорта, дети становятся полноправными участниками дорожного движения, а травмы при авариях подчас намного серьезнее, чем у водителей автомобилей. Также обращаем Ваше внимание, что большой популярностью среди детей и молодежи пользуются модные сегвеи, гироскутеры, моноколёса, электросамокаты и т.п. Граждане использующие средства индивидуальной мобильности являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования.

Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции  


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий