Черноморская районная общественно-политическая газета
10 апреля 2019 г.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА  СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ  ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА


Черноморский район является сельскохозяйственным районом. Одними из приоритетных направлений развития сельскохозяйственной отрасли региона являются растениеводство, а также виноградарство, животноводство и рыболовство. За последние пять лет с момента воссоединения Крыма с Россией крымские сельхозтоваропроизводители, наконец, ощутили существенную поддержку со стороны государства.
Внедрение инновационных технологий, развитие существующих и создание новых производств путем привлечения инвестиций, объединение мелких сельхозтоваропроизводителей в кооперативы, организация переработки сельскохозяйственной, мясной и молочной продукции, а также поддержка малых форм хозяйствования на всех уровнях, в том числе и в получении сельхозземель в долгосрочную аренду — всё это создает хорошие условия для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли района.
Аграрии и переработчики сельхозпродукции Черноморского района являются активными участниками получения субсидий в рамках реализации  Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2020 годы. 
Данные субсидии призваны возместить сельхозтоваропроизводителям часть затрат на проведение агротехнологических работ, облегчить подготовку к посевным и уборочным кампаниям, а также стимулировать инвестиции в повышение урожайности и качества почв. За последние пять лет на развитие растениеводства и животноводства было получено в общей сложности 155,492 миллиона рублей.
Важную нишу в развитии сельского хозяйства района занимает деятельность малых форм хозяйствования. По Государственной программе наши фермеры ежегодно получают гранты на развитие сельскохозяйственной деятельности. Так, в 2015 году была оказана помощь троим начинающим фермерам, в 2016-м в рамках подпрограммы «Развитие малых форм хозяйствования» — четырем фермерам, а в 2017 году гранты получили уже пять фермеров. В прошлом году в форме субсидий на создание и развитие КФХ начинающими фермерами было получено грантов на 22,47 миллиона рублей, а на создание семейной животноводческой фермы — 9 миллионов. Всего же на развитие малых форм хозяйствования получено почти 49 миллионов рублей.
Черноморский район — участник Государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Например, в 2016 году на улучшение жилищных условий семьям, проживающим в сельской местности, была оказана помощь в размере 1,5 миллиона рублей, а в 2019-м — 2,4 миллиона рублей. 
По программе местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, в 2017 году  Далёковское сельское поселение получило грант на обустройство 3-х детских площадок в селах Северном, Журавлевке и Зоряном, на общую сумму 200 тысяч рублей. В текущем году новые детские площадки появятся и на территории Черноморского сельского поселения, которое выиграло грант почти на 900 тысяч рублей.
Хотелось бы отметить, что за последние пять лет сельскохозяйственная отрасль Черноморского района получила от государства помощь в виде субсидий на 209,342 миллиона рублей.
Людмила ХОЛОДЦОВА, 
начальник отдела по вопросам развития сельского хозяйства 
администрации Черноморского района 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий