Черноморская районная общественно-политическая газета
29 января 2019 г.

Государственная ветеринарная служба Черноморского района ИНФОРМИРУЕТ

 Государственная ветеринарная служба Черноморского района ИНФОРМИРУЕТ


Уважаемые жители Черноморского района, а также Юридические лица и Индивидуальные предприниматели, Ветеринарная служба Черноморского района доводит до вашего сведения, что на территории Республики Крым, был принят Закон Республики Крым от 28.06.2016г. № 260-ЗРК/2016 «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».

С целью реализации данного Закона, постановлениями Совета министров Республики Крым утверждены: Порядок содержания в приютах и отлова безнадзорных животных на территории Республики Крым и Порядок регистрации домашних животных в Республике Крым.

 Регистрация животных – установленный законодательством Республики Крым порядок и условия учета животных, принадлежащих юридическим или физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям с последующим внесением данных в электронную базу данных, содержащую информацию обо всех животных, зарегистрированных в Республике Крым;

Регистрация домашних животных необходима для профилактики особо опасных инфекционных и паразитарных болезней общих для человека и животных, создания базы данных домашних животных.

Все домашние животные (в частности собаки и кошки), находящиеся в собственности физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в независимости от породной предрасположенности, по достижению 2-х месячного возраста подлежат обязательной регистрации путем проведения идентификации – выдача регистрационного знака (металлический жетон с нанесенным на него идентификационным номером), либо чипированием (по выбору владельца). Вновь приобретенные животные не позднее недельного срока должны быть зарегистированны.

Регистрирующие органы на территории Республики Крым – Государственные бюджетные учреждения ветеринарные лечебно – профилактические центры в районах и городах.

При осуществлении регистрации владелец животного предоставляет документ, удостоверяющий личность, в случае, когда от имени владельца домашнего животного действует иное лицо – документ, подтверждающий его полномочия, ветеринарный паспорт животного (при его наличии).

В программу вносятся такие сведения о владельце домашнего животного:

- для юридических лиц: их наименование, почтовый и юридический адрес, контактный телефон лица, ответственного за животное;

- для физических лиц: ФИО, место проживания, контактный номер телефона лица, ответственного за животное.

Персональные данные владельца животного являются конфиденциальной информацией.

При проведении регистрации обязательное присутствие регистрируемого животного.

Перерегистрация домашнего животного осуществляется в следующих случаях:

- при изменении владельца домашнего животного;

- изменение мета регистрации (юридический адрес), либо его места жительства (для физических лиц).

При гибели животного в срок не более одних суток, владелец (собственник) обязан сообщить в органы Ветеринарии (по району, городу).

Владельцы домашних животных, ранее зарегистрированных в установленном законодательством порядке, имеют право на бесплатную услугу по утилизации одного трупа домашнего животного один раз в 10 лет.

Услуги  регистрации домашних животных, стоимость жетона, чипа и пр. оплачивается владельцем домашнего животного в соответствии с прейскурантом на оплату услуг, связанных с регистрацией домашнего животного.

Собственники (владельцы) животных обязаны обеспечить домашним животным условия содержания в соответствии с зоогигиеническими требованиями по видам и породам, соблюдать требования ветеринарного законодательства и общественной безопасности. Помещения и земельные участки, используемые для содержания животных, должны соответствовать ветеринарным и санитарным правилам.

Собственники (владельцы) обязаны предоставлять своим животным необходимое количество пищи и воды, выгуливать их в соответствии с потребностями вида и породы, соблюдать зоогигиенические требования содержания.

Лица, задержавшие безнадзорных животных, обязаны содержать их с соблюдением требований, предъявляемых к собственнику (владельцу) животного, в том числе не допускать жестокого обращения с ними.

Собственники (владельцы) собак, имеющие в собственности (владении) земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на земельный участок.

В общественных местах, общественном транспорте собаки должны находиться в наморднике (за исключением собак до 35 см. в холке), ошейнике и на поводке. При этом породы собак, требующие особых условий содержания, должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих. Для пород собак, требующих особых условий содержания, намордник обязателен и в момент свободного выгула.

При сопровождении животного сопровождающее лицо обеспечивает:

1) присутствие на животном жетона, выданного регистрирующим органом;

2) безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от нанесения вреда сопровождаемым животным;

3) безопасность сопровождаемого животного;

4) безопасность движения в непосредственной близости от транспортных путей и при пересечении их путем непосредственного контроля над поведением животного;

5) уборку продуктов жизнедеятельности сопровождаемого животного.

Запрещается сопровождение собак пород, требующих особых условий содержания, лицам, не достигшим 14-летнего возраста, лицам, не способным в силу возраста и физического развития руководить действиями собак пород, требующих особых условий содержания, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.

При содержании животных собственники (владельцы) животных не должны допускать шума со стороны животных, препятствующего полноценному отдыху граждан в период с 23 до 7 часов.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке собственником (владельцем) или представителем специализированной организации, осуществляющей отлов животных, в ближайшую ветеринарную организацию для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение десяти дней. По разрешению специалиста в области ветеринарии животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у собственника (владельца), выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение десяти дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные специалистом в области ветеринарии, осуществляющим наблюдение.

О приобретении или потере животного собственник (владелец) сообщает в течение десяти дней в регистрирующий орган.

Регистрацию домашних животных на территории Черноморского района осуществляет Черноморский отдел ГБЙ РК «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно – профилактический центр», расположенный по адресу: с.п. Черноморское, ул. Щорса, 5, тел. 9-27-78.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий