Черноморская районная общественно-политическая газета
11 ноября 2019 г.

Государственная ветеринарная служба информирует

Государственная ветеринарная служба  информирует


Руководители хозяйств Черноморского района Республики Крым, осуществляющие убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, должны пройти процедуру оценки зоосанитарного статуса
«Компартментализация» — этот непривычный термин имеет различные толкования в словарях и энциклопедиях, но в целом значение слова можно определить как ограничение какого-либо процесса определенными действиями.
Процедура компартментализации предусмотрена Приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 года № 258 «Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства».
В соответствии с названным Приказом компартментализация является законодательно регламентируемой процедурой, при которой определяется зоосанитарный статус (отнесение к одному из компартментов) хозяйствующих субъектов, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. Цель мероприятия — определение ветеринарными специалистами уровня защищенности хозяйств от проникновения возбудителей особо опасных заразных болезней, а также токсинов биогенного происхождения, которые могут вызывать отравление свиней или людей при употреблении ими в пищу продукции свиноводства.
По результатам компартментализации хозяйство может быть отнесено к одному из следующих компартментов: компартмент I — незащищенные от угроз хозяйства; компартмент II — хозяйства низкого уровня защиты; компартмент III — хозяйства среднего уровня защиты; компартмент IV — хозяйства высокого уровня защиты. 
Процедура определения зоосанитарного статуса — дело сугубо добровольное для всех хозяйствующих субъектов. Однако в соответствии с Приказом Минсельхоза России № 258 все хозяйства автоматически относятся к низшему (первому) компартменту с даты принятия решения о компартментализации на территории субъекта РФ, а отнесение хозяйствующих субъектов к компартментам II-IV осуществляется по результатам обследования. Заявление о проведении обследования оформляется по форме, установленной приложением № 1 к Приказу Минсельхоза России № 258.
«Правовые последствия компартментализации возникают только с момента введения карантина на территории субъекта РФ в случае вспышки заболевания. При возникновении АЧС в хозяйствующих субъектах, отнесенных к I (низшему) компартменту, уничтожается все поголовье, вся полученная от животных продукция, а также животноводческие помещения. Комплектование новым поголовьем свиней будет разрешено в таких хозяйствах не ранее, чем через год после ликвидации очага заболевания. В отношении хозяйств, отнесенных к компартментам II-IV, перечень карантинных мероприятий и ограничений определяется для каждого отдельный».
Руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющим убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, необходимо с пониманием и ответственностью отнестись к вопросу компартментализации и принять меры по повышению уровня защищенности своих хозяйств от заноса и возникновения особо опасных болезней, в том числе африканской чумы свиней. 
Данное мероприятие направлено на повышение эффективности проводимых ветеринарной службой Черноморского района мер: 
- по недопущению распространения и ликвидации АЧС, наносящей большой экономический урон; 
- ветеринарного тщательного учёта свинопоголовья, отслеживания происхождения животных, кормов, соблюдения ветеринарных требований к содержанию и убою животных.
Процедура оценки зоосанитарного статуса — бесплатная. После осмотра и оценки ветеринарной защищённости хозяйствующего субъекта от угрозы распространения заразных болезней ему может быть присвоен более высокий компартмент. 
Компартментализация позволит принять оперативные меры в случае вспышки заразных болезней и падежа животных, а также предоставляет хозяйствам с высоким уровнем защищенности дополнительные возможности продолжить обычную хозяйственную деятельность.
Для получения более подробной информации следует обращаться в ГБУ «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» по адресу: Республика Крым, Черноморский район, сп. Черноморское, ул. Щорса, 5, или по телефону: 92-778.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий