Черноморская районная общественно-политическая газета
30 января 2020 г.

Государственная ветеринарная служба информирует

Государственная ветеринарная служба информирует


Руководители хозяйств Черноморского района Республики Крым, осуществляющие разведение, выращивание, реализацию, убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, должны пройти процедуру оценки зоосанитарного статуса.

«Компартментализация» - этот непривычный термин имеет различные толкования в словарях и энциклопедиях, но в целом значение слова можно определить, как ограничение какого-либо процесса определенными действиями.
Процедура компартментализации предусмотрена Приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 № 258 «Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства». 


В соответствии с названным приказом компартментализация является законодательно регламентируемой процедурой, при которой определяется зоосанитарный статус (отнесение к одному из компартментов) хозяйствующих субъектов, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. Цель мероприятия - определение ветеринарными специалистами уровня защищенности хозяйств от проникновения возбудителей особо опасных заразных болезней.
По результатам компартментализации хозяйство может быть отнесено к одному из следующих компартментов: компартмент I - незащищенные от угроз хозяйства; компартмент II - хозяйства низкого уровня защиты; компартмент III - хозяйства среднего уровня защиты; компартмент IV - хозяйства высокого уровня защиты. Процедура определения зоосанитарного статуса - дело сугубо добровольное для всех хозяйствующих субъектов. Однако в соответствии с Приказом Минсельхоза России № 258 все хозяйства автоматически относятся к низшему (первому) компартменту с даты принятия решения о компартментализации на территории субъекта РФ, а отнесение хозяйствующих субъектов к компартментам II-IV осуществляется по результатам обследования. Заявление о проведении обследования оформляется по форме, установленной приложением №1 к Приказу Минсельхоза России № 258.
-  Руководители  хозяйствующих субъектов осуществляющие убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства  необходимо  с пониманием и ответственностью отнестись к вопросу компартментализации и принять меры по повышению уровня защищенности своих хозяйств от заноса и возникновения особо опасных болезней, в том числе африканской чумы свиней,

- Данное мероприятие направлено на повышение эффективности проводимых ветеринарной службой Черноморского района мер: - по недопущению возникновения, распространения и ликвидации АЧС, наносящей большой экономический урон;  -  ветеринарного тщательного  учёта свинопоголовья, отслеживание  происхождения животных, кормов, соблюдение ветеринарных требований к содержанию и убою животных.

Процедура оценки зоосанитарного статуса - бесплатная. После осмотра и оценки ветеринарной защищённости хозяйствующего субъекта от угрозы распространения заразных болезней ему может быть присвоен более высокий компартмент. Компартментализация позволит принять оперативные меры в случае вспышки заразных болезней и падежа животных, а также предоставляет хозяйствам с высоким уровнем защищенности дополнительные возможности продолжить обычную хозяйственную деятельность.
 
Для получения информации обращается   в  ГБУ «Евпаторийский городской  ветеринарный лечебно-профилактический центр» по адресу: Республика Крым, Черноморский район, сп. Черноморское, ул. Щорса, 5  по тел. 92-778


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий