Черноморская районная общественно-политическая газета
1 августа 2018 г.

Говори правильно

Говори правильно


Легендарный философ и мудрец Сократ сказал когда-то: «Заговори, чтоб я тебя увидел». Именно увидел! По тому, как и что говорит человек, мы и судим о нем. Если его речь грамотная, правильная, он вызывает больше доверия, чем безграмотный человек. Это особенно важно при приеме на престижную работу. А ученикам-старшеклассникам предстоит сдавать ЕГЭ, следовательно, необходимо повышать свою грамотность. К сожалению, в последнее время на правильность нашей речи обращается внимание всё меньше. А язык в интернете вообще стал настоящим показателем небрежного отношения к самому главному инструменту общения. Читаешь комментарии и поражаешься поголовной безграмотности. 
Почему мы так небрежно относимся к родному языку? Почему не считаем нужным исправлять хотя бы те ошибки, которые показывает компьютер? Язык требует к себе уважительного и бережного отношения, а мы часто оскорбляем его сквернословием и безграмотностью. Хочу напомнить слова великого русского писателя И.С. Тургенева, которые мы когда-то знали, но, к сожалению, забыли: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…».
В устной речи сложность представляет постановка ударения в словах. В вопросах к ЕГЭ есть такие задания, где нужно выбрать правильный ответ. Все слова, которые мы предлагаем вашему вниманию, взяты из сборников для подготовки к ЕГЭ. Они часто употребляются в нашей речи, тем не менее, мы иногда произносим их неправильно. 
Итак, возьмите себе на заметку:
перезвонИт, красИвее, отключЁнный, аэропОрты, закУпорит, дОсуха, мозаИчный, бралА, исчЕрпать, приручЁнный, клАла, облилАсь, договорЁнность, кОнусов, вероисповЕдание, вОвремя, граждАнство, воссоздалА, щЁлкать, сверлИт, озлОбить, поделЁнный, влилАсь, дешевИзна, мусоропровОд, назвалАсь, укрепИт, налитА, новостЕй, опОшлить, портфЕль, наделИт, зАсветло, повторИт, жалюзИ, бАнты, бухгАлтеров, плодоносИть, одолжИт, надорвалАсь, заперлА, ворвалАсь, дОверху, сирОты, Отрочество, принУдить, зАпертый, убралА, квартАл, кремЕнь, окружИт, дОнизу, оптОвый, отбылО, создалА, поднЯв, цЕнтнер, насорИт, диспансЕр, корЫсть, ненадОлго, навЕрх, включЁн, срЕдства, избалОванный, баловАть, зАгнутый, лЕкторов, экспЕрт, лгалА.
Читайте, запоминайте, и правильный ответ на экзамене вы себе обеспечите!
Материал подготовила Татьяна Дюкова


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий