Черноморская районная общественно-политическая газета
8 мая 2019 г.

Гремят истории колокола, взывая к памяти моей…

Гремят истории колокола, взывая к памяти моей…


11 апреля, в канун Дня освобождения Черноморского района от немецко-фашистских захватчиков, в Черноморской средней школе № 3 прошли ставшие традиционными мероприятия, посвящённые этому памятному событию. Как и в предыдущие годы, учащиеся с нетерпением ждали встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, ведь кто, как не они — живые свидетели тех страшных для нашей родины дней — могут рассказать о событиях военных лет? Особенно сейчас, когда с экранов телевизоров, радиостанций и сети «Интернет» на человека обрушивается самая противоречивая информация о Второй мировой войне.
В этом году наша школа с радостью принимала у себя в гостях подполковника запаса Ивана Захаровича Щуся — удивительного человека, который ясно смотрит в будущее, не отпуская прошлого. Затаив дыхание, полностью погрузившись во внимание, слушали его рассказ одиннадцатиклассники. Казалось, ребята даже дышать старались реже, чтобы не упустить ни одного сказанного Иваном Захаровичем слова, чтобы успеть осознать каждое слово ветеранских строк.
Позже Иван Захарович посмотрел литературно-музыкальную композицию, посвящённую 75-летию освобождения Черноморского района. На мероприятии, подготовленном и проведённом учащимися 5-Б и 6-Б классов (рук. Е.В. Бровко), всем присутствующем были представлены «страницы из истории освобождения Крыма», звучали стихи Натальи Новосёловой и Юрия Полякова, демонстрировалась документальная хроника военных лет. С искренним патриотизмом специально для гостя учащимися 3-Б класса была исполнена песня «Служить России» (рук. И.В. Демидович). 
Завершилось мероприятие напутственным словом Ивана Захаровича всем ребятам: «Не ленитесь! Хорошо учитесь! Любите свою Родину! Уважайте старших и помогайте ближнему! Будьте настоящими защитниками своего Отечества!».
Наталья Сердюк


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий