Черноморская районная общественно-политическая газета
17 июня 2020 г.

Гусеницы лугового мотылька активизировались в Крыму

Гусеницы лугового мотылька активизировались в Крыму


В Крыму из-за установившейся погоды возможно развитие и вредоносность гусениц лугового мотылька первого поколения.

По информации отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым, для выявления вредителя обследовано 7946 гектаров, из них заселено 70. Средняя численность вредителя составляет 0,3 особи на одно растение. Такое количество не опасно, экономический порог вредоносности наступает при выявлении 5-10 гусениц на 1 кв.м. Инсектицидами обработано 385 га.

Для предупреждения массового распространения вредителя руководителям хозяйств необходимо организовать мониторинг сельскохозяйственных посевов. В случае обнаружения численности, превышающей ЭПВ, провести обработки следующими препаратами: Лепидоцид, П (0,6-1 кг/га), Битоксибациллин, П (2-3 кг/га), Фаскорд, КЭ (0,2-0,25 л/га), Вантекс, МКС (0,07-0,15 л/га), Децис Профи, ВДГ (0,025-0,05 кг/га), Кинфос, КЭ (0,25-0,4 л/га) и другие.

 СПРАВКА:

Луговой мотылек — один из самых опасных и широко распространенных, вредителей сельскохозяйственных культур. Высокая плодовитость, многоядность, периодичность вспышек массового размножения и способность к миграции приводит к хозяйственно ощутимым потерям урожаев на значительных площадях. Луговой мотылек - широкий полифаг, однако предпочитает только 5-6 видов растений, питание которыми обеспечивает нормальный репродуктивный потенциал. Он входит в перечень особо опасных вредных организмов, способных создать чрезвычайную ситуацию. Его гусеницы в период вспышки размножения повреждают почти все сельскохозяйственные культуры, особенно сахарную свеклу, коноплю, однолетние и многолетние травы, овощные, подсолнечник. Злаковые культуры, как правило, менее пригодны для питания гусениц. Насекомому присущ быстрый переход от фазы депрессии в состояние высокой численности, массового размножения и высокой миграционной активности.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий