Черноморская районная общественно-политическая газета
18 января 2019 г.

И В НОВОМ ГОДУ ПРОФСОЮЗУ ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ

И В НОВОМ ГОДУ ПРОФСОЮЗУ  ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ


Управление технологического флота и подводно-технических работ (УТФ и ПТР) — одно из ведущих подразделений предприятия «Черноморнефтегаз», закономерно поэтому то, что цеховая профсоюзная организация этого управления — одна из наиболее многочисленных и активно работающих. Более четырёх лет организует и направляет работу этой профсоюзной ячейки Александр Васильевич МЕЛЕШКО, которому редакция предложила ответить на ряд вопросов, касающихся проделанной в только что завершившемся году работы.
- Александр Васильевич, прежде чем приступить к рассказу о том, что сделано, хочу попросить вас представить коллектив вашего управления.
- Сейчас УТФ и ПТР насчитывает почти полтысячи работников: руководители, специалисты отделов и служб, служащие, плавсостав и водолазы, рабочие многих специальностей судоремонтной базы и участка подводно-технических работ; инженеры, механик и электромеханик (наставники), диспетчера, радиооператоры, капитаны и их помощники, матросы (квалифицированные), машинисты кранов, повара и буфетчики судовые, машинная команда — старшие механики, механики, электромеханики и электрики, мотористы (основу флота составляют специализированные суда постройки 80-х и начала 90-х годов, в 2011 году флот предприятия пополнился пятью новыми судами), электрогазосварщики, слесари-судоремонтники, монтажники судовые и многие другие. И почти 90 процентов работающих — члены Нефтегазстройпрофсоюза России.
- Недавно, в один из последних дней декабря, подписан новый колдоговор на предстоящие три года работы, и что он сейчас собой представляет?
- Один из основных документов, регулирующих социально-трудовые отношения в предприятии, — коллективный договор. Сторонами коллективного договора являются Государственное унитарное предприятие РК «Черноморнефтегаз» в лице генерального директора Александра Борисовича Кузнецова и работники этого предприятия в лице председателя первичной профорганизации КРП «Черноморнефтегаз» Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Александра Яковлевича Шибирина.
В основе нового коллективного договора — действовавший старый договор. Например, весь социальный блок остался, каким и был, изменения коснулись только материальной стороны: заработная плата труженикам рабочих специальностей будет поэтапно, до первого июля начавшегося года, увеличена в пределах 20 процентов и более. Размер социальных гарантий и компенсаций по многим пунктам увеличен, некоторые выплаты приравнены не к фиксированной сумме, а к МРОТ (минимальному размеру оплаты труда). Подчеркну: сделано это будет исключительно за счёт собственных средств предприятия. 
Одним из основных направлений деятельности нашего профсоюза является системная и комплексная защита трудовых прав и экономических интересов членов профсоюза. В целях решения этой задачи Нефтегазстройпрофсоюзом России разработана специальная программа преференций для членов профсоюза «Моя профсоюзная карта», предоставляющая получение скидок, бонусов и ряда привилегий при приобретении товаров и услуг.
- Специальная программа — это интересно. Конкретизируйте, пожалуйста.
- Для получения преференций у партнёров этой программы необходим единый электронный профсоюзный билет, удостоверяющий членство в Нефтегазстройпрофсоюзе России и представляющий собой персонализированную пластиковую карту. Благодаря проводимой первичной профорганизацией предприятия работе количество партнёров этого проекта в Крыму постоянно увеличивается. Полный перечень организаций, которые предоставляют скидки на свои товары и услуги в рамках программы преференций, дается в интернете, на официальном сайте.
- И, в продолжение «социальной» темы: что стоило бы, на ваш взгляд, отметить из того, что организовано профсоюзом в минувшем году в соответствии с оговоренными положениями коллективного договора?
- В центральном офисе «Черноморнефтегаза» в Симферополе есть специальная комиссия по оказанию помощи работникам и неработающим пенсионерам предприятия. Суть её работы состоит в том, что комиссия рассматривает заявления прошедших лечение на компенсацию затрат на такое лечение с последующим предоставлением компенсаций. Вот буквально недавно одному нашему бывшему работнику, которому сделана операция на глазах, такая компенсация была предоставлена. Подобным образом организовано предоставление компенсаций по оплате стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря детям наших сотрудников в возрасте от 6 до 18-ти лет. Эта программа действует уже два года. Кстати, размеры этих компенсаций — от 50 до 80 процентов стоимости оздоровления, и все поданные в прошлом году заявки на получение компенсаций были удовлетворены.
- Да, всё это — существенные прибавки к семейному бюджету. А что интересного организуется по другим направлениям работы профсоюзной организации?
- Первичная профсоюзная организация совместно с администрацией возродили у нас на предприятии, начиная с 2015-го года, проведение ежегодных спартакиад. Занятия спортом и физкультурой у нас всегда были любимы, в различных соревнованиях активно участвовали, как правило, представители всех структурных подразделений. 
Организацией спортивных соревнований в профсоюзной организации занимается Владимир Петрович Поляшев. В новой редакции коллективного договора предусмотрено такое положение, как предоставление дополнительных трёх дней к ежегодному отпуску сдавшим нормы ГТО на золотой значок, двух дней — на серебряный и одного дня — на бронзовый. В прошлом и позапрошлом годах, весной и осенью, были организованы спартакиады по сдаче норм ГТО для детей наших сотрудников, и тоже желающих участвовать в этих состязаниях было много. 
В течение всего года обычно проходят турниры по игровым и силовым видам спорта, кстати, четыре года подряд наше управление занимало первое место по перетягиванию каната. Всё большую популярность приобретают состязания, приуроченные к Дню защитника Отечества по пейнтболу, а также ко Дню рыбака. Молодежный совет организовал спортивный праздник в честь 40-летия предприятия «Черноморнефтегаз», велопробег с участием как взрослых, так и детей. В планах — соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья». 
Люди потянулись к спорту и физической культуре, заставлять участвовать в тех или иных состязаниях сейчас никого не надо — идут охотно, с желанием и целыми семьями, и это, конечно, только приветствуется. Не лишним будет сказать, что в последние годы спортинвентарь активно обновляется, приобретается всё больше нового — мячи, гири, тренажёры, теннисные столы, ракетки и так далее. 
- Что ж, всё это очень хорошо! Наслышаны мы в посёлке и о регулярных выездах тружеников предприятия, а также ваших пенсионеров как по туристическим маршрутам, так и с культурной программой. Расскажите об этом подробнее.
- Совершенно верно, очень популярны у нас поездки выходного дня: экскурсионные — по памятным местам Крыма, особенно в Севастополь, в Никитский ботанический сад на «цветочные» балы — хризантем, тюльпанов и так далее. С большим желанием участвуют в таких поездках и работники предприятия, и пенсионеры. Организацией досуга пенсионеров занимается Алла Валентиновна Сидоренко, сама пенсионерка, но очень деятельный, энергичный, неравнодушный человек. Проводятся культурно-массовые мероприятия, например, празднование Масленицы на плато Демерджи и на Долгоруковской яйле. Стало традицией приглашать на творческие встречи артистов крымских театров, в том числе в наш поселок. Администрация и профком «Черноморнефтегаза» при содействии администрации нашего района 4 января в районном Доме культуры организовали праздничную новогодную встречу для детей с артистами Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького с просмотром театрализованного представления «Аленький цветочек». 
Попутно хотел бы коснуться работы с детьми, причем достаточно специфической направленности. Уже два года подряд к нам в Черноморское приезжают из Москвы преподаватели Института нефти и газа имени Губкина и работают с детьми наших сотрудников, учащимися выпускных классов, готовя их к вступительным экзаменам в этот вуз на бюджетные места, и этот год не будет исключением. Сейчас в этом институте обучаются бесплатно восемь черноморских ребят, надеемся — будущая смена профессионалов нашей отрасли, нашего предприятия. 
- Хотелось бы в связи с этим коснуться, Александр Васильевич, и такой темы, как работа с молодёжью, ведь у вас в управлении много молодых сотрудников.
- Помимо уже упоминавшихся направлений работы, по-моему, интересное и перспективное движение было начато в 2017-м году — «Вахта памяти». Во всех мероприятиях, которые организуются в рамках этого движения, самым активным образом участвует созданный в «Черноморнефтегазе» отряд «Поиск». Минувшей осенью, 2-3 ноября, в Ленинском районе проходили памятные мероприятия, посвящённые 75-й годовщине Керченско-Эльтингенской десантной операции и образованию Керченского плацдарма, а также захоронению останков бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных в ходе Вахты памяти «Крымфронт-2018». Во всех этих мероприятиях активно участвовали как наша молодёжь, так и другие сотрудники, пенсионеры, для кого эта тема небезразлична. Эта столь серьёзная и нужная работа будет продолжена и впредь.

Конечно, невозможно в одном газетном материале охватить все направления многоплановой и столь необходимой работы профсоюзной организации предприятия «Черноморнефтегаз», но и то, о чём сегодня рассказал нам Александр Мелешко, впечатляет. Остаётся пожелать дальнейших успехов в начавшемся году и первичной профсоюзной организации, и трудовому коллективу данного предприятия. Черноморцы с надеждой смотрят на наше самое большое и значимое предприятие, и нас радуют успехи его тружеников в различных сферах. Пусть в новом году эти надежды подкрепятся новыми достижениями.
Беседу вела Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ
Фото Ларисы ЛАРИНОЙ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий