Черноморская районная общественно-политическая газета
22 апреля 2020 г.

Игрушка или средство повышенной опасности?

Игрушка или средство повышенной опасности?


Многие дети и подростки получают в подарок современные технические средства передвижения: героскутеры, моноколёса, сигвеи. Все перечисленные устройства имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Сигвеи по своей скорости можно приравнивать к мопедам, а иногда и к мотоциклам, гироскутеры по скоростным показателям аналогичны велосипедам. Получая в подарок подобные «игрушки», подрастающее поколение, да и порой, что скрывать, сами взрослые, не всегда задумываются об элементарных правилах безопасности при их эксплуатации.

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации подобных средств передвижения сотрудники ГИБДД напоминают и рекомендуют:

1.  При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

2. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит при возможном падении.

3.  Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, останавливать средства плавно и аккуратно.

4. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

5. При движении не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, не слушать музыку в наушниках.

         Уважаемые родители!
Ежедневные напоминания детям дорожных правил являются лучшим залогом закрепления навыков соблюдения безопасности на улице!

 Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции                                                                           

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий