Черноморская районная общественно-политическая газета
17 июля 2020 г.

Илья РЫЖОВ: вязание — это, прежде всего, хобби, релаксация, творчество, вдохновение и самореализация

Илья РЫЖОВ: вязание — это, прежде всего, хобби, релаксация,  творчество, вдохновение и самореализация


Не перестаю удивляться многогранности талантов жителей нашего поселка. Казалось бы, маленький курортный городок, где люди живут тихой мирной жизнью, принимают отдыхающих, работают. Может быть, именно особенности нашего уникального края способствуют появлению такого количества талантливых людей, вдохновленных бурлящим морем, широкими степными просторами и безоблачным небом, людей, чья душа, как и морская стихия, не знает границ!
Год назад наша газета писала о творческом объединении жителей поселка под названием «Город Мастеров», и сегодня, дорогие наши читатели, нам приятно сообщить вам, что талантливых людей в Черноморском с каждым годом, месяцем, а может, и днём становится всё больше!
Недавно, листая ленту новостей в Инстаграмме, я нашла страничку с чудесными изделиями ручной работы. 3десь и милые вязаные игрушки, и оригинальные сумочки, авоськи, подушки, вышитые картины, салфетки, корзинки. Захотелось пообщаться с автором этой необыкновенной красоты, в работах которого прослеживается удивительная любовь к жизни, к родному краю. 
- Я родился и вырос в прекрасном поселке Черноморское. Бывал в разных городах, странах, но такого умиротворенного места нигде не встречал, — рассказывает герой очерка Илья Рыжов
Так начинается наше знакомство с автором тех самых работ со странички Инстаграмма, которые привлекли моё внимание, — талантливым молодым человеком, всесторонне развитой личностью, в чем вы, дорогие наши читатели, скоро сможете убедиться.
Илья окончил Черноморскую среднюю школу № 1 имени Н. Кудри, затем получил диплом по специальности «Международные отношения. Дипломатия», в этом году окончил Институт иностранной филологии.
Любовь к прекрасному привила Илье ещё его прабабушка, которая вязала крючком салфетки, шляпы, платки, шали. Илья вспоминает, что еще в детстве он выделялся каким-то модным свитером, который вязала ему мама, ведь в те времена в магазинах не было такого большого выбора товаров, как сейчас, и люди многие вещи делали сами, это уж точно было гарантией того, что ни у кого больше не будет такой кофточки, рубашки или брюк. А еще он вспоминает, что в детстве у них в доме было много различных журналов со схемами, наборы спиц и пряжи. И вот, спустя годы, любовь к рукоделию проснулась в руках юного мастера и заиграла новыми красками, превратившись в образы интереснейших современных персонажей.
- Илья, когда ты самостоятельно начал вязать, то есть, когда пришло твоё время творить?
- Этим видом рукоделия я сам увлекаюсь не так давно — чуть меньше года. Увидев в интернет-магазине набор по вязанию игрушек, в комплект которого входили пряжа, крючок, схема, решил попробовать себя в чем-то новом. До этого ни разу не держал крючок в руках, — улыбается Илья. — Первые шаги в освоении вязания крючком были довольно сложными, пересмотрел много обучающих видео на YouTube, и с каждым рядом столбиков становилось все интереснее и интереснее. Затем начал покупать уже не наборы, а отдельно пряжу и по мастер-классам вязать новые изделия. Для меня вязание — это, прежде всего, хобби, релаксация, творчество, вдохновение и самореализация, — делится Илья.
Несмотря на то, что вязанием молодой человек увлекается всего лишь год, его коллекция придется по вкусу многим — от юных любителей плюшевых игрушек до взрослых ценителей народного творчества. Как рассказывает сам Илья, сегодня он работает в технике амигуруми (один из видов японского вязания на спицах или крючком, при помощи этой техники делаются сувениры в виде животных или же человечков), в основном крючком диаметром 2,5 миллиметра из хлопковой или полухлопковой пряжи, благодаря чему изделия получаются такими приятными на ощупь. Действительно, глядя на его игрушки, хочется их подержать в руках, «пощупать», приобнять.
- Илья, в любой творческой работе важен момент вдохновения, где ты его черпаешь? Сам ли создаёшь образы своих героев?
- Instagram, YouTube — мое вдохновение. В Instagram нашел много единомышленников, в том числе и мужчин, которые также увлекаются вязанием, вышиванием. Образы своих героев пока не создаю сам, а покупаю мастер-классы или схемы игрушек, которые нравятся мне или моим родным. Есть несколько идей по созданию своей игрушки, но пока это в планах на будущее, — делится Илья.
- В твоих работах очень много маленьких деталей (аксессуары, черты лиц героев, штрихи одежды), которые придают образу дополнительные нюансы, но, наверное, затрудняют сам процесс работы? Сколько времени уходит на создание одного героя?
- Бывает по-разному, всё зависит от наличия свободного времени и вдохновения. В среднем на одну игрушку уходит 8 часов, на более крупные изделия — до 15 часов. После того, как связал игрушку, я ее фотографирую и публикую в своем профиле Instagram, чтобы поделиться работой с друзьями, узнать их мнение, услышать советы.
Но, как рассказывает Илья, первыми всегда его работы видят члены семьи, ведь это именно те люди, которые не только поддерживают его увлечение, но и честно говорят о недоработках, дают ценные советы. Как признается сам Илья, мнение родных для него очень важно, и это заслуживает уважения, потому что умение объективно принимать критику — это и есть первый шаг к успеху.
На сегодняшний день в творческом арсенале Ильи около 30 изделий, среди которых седобородый морячок, велосипедист Бонни, котик Джереми, всеми любимый Губка Боб, дружные медвежата, бегемотик в полосатой рубашке, милый жирафенок, стильная лисичка и много других сказочных героев.
- Кто из персонажей «появится на свет» в ближайшем будущем, ведь, наверное, уже есть планы на этот счет?
- Конечно, есть. В планах — связать персонажей современных мультфильмов и кое-каких других животных, а также создать игрушку собственного дизайна, — рассказывает Илья.
Кроме вязаных изделий, молодой мастер может удивить черноморцев и красивыми вышитыми картинами.
Надеемся, что в ближайшем будущем жители Черноморского смогут увидеть эти замечательные работы, которые уже успели покорить не только мое сердце, на ярмарках и фестивалях. Я искренне верю, что эти игрушки станут украшением ещё не одной выставки, порадуют глаз зрителя и обретут новые дома, где будут любимыми игрушками, предметами декора и оберегами домашнего очага.
Успехов и творческого вдохновения тебе, Илья! 
Наталия Геналюк

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий