Черноморская районная общественно-политическая газета
30 апреля 2019 г.

ИНФОРМАЦИЯ о результатах надзорной деятельности прокуратуры Черноморского района в сфере муниципального нормотворчества

ИНФОРМАЦИЯ о результатах надзорной  деятельности прокуратуры Черноморского  района в сфере муниципального нормотворчества


Нормативный правовой акт (НПА) — это официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.д.) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.
Нормативный правовой акт выступает регулятором общественных отношений и является основным источником права.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ муниципальные правовые акты принимаются:
- по вопросам местного значения — населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления;
- по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования. За неисполнение муниципальных правовых актов наступает ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Муниципальные нормативные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также Конституции, законам и иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
В систему муниципальных правовых актов входят:
- устав муниципального образования;
- нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования (решения совета);
- правовые акты главы муниципального образования (постановления и распоряжения), местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (распоряжения и приказы), предусмотренные уставом муниципального образования.
Органы прокуратуры Российской Федерации в рамках возложенных полномочий осуществляют надзор за законностью нормативных правовых актов, в том числе путем проведения антикоррупционной (правовой) экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
В настоящее время надзор за законностью НПА и их проектов является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.
В рамках осуществления надзора прокуратурой района в первом квартале 2019 года изучено 136 проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Черноморского района, и по результатам их изучения выявлено 16 проектов, не соответствующих федеральному и региональному законодательству.
К примеру, прокуратурой района на проектной стадии пресечено принятие незаконных административных регламентов предоставления муниципальных услуг, в которых отсутствовали обязательные условия, установленные Федеральным законом от 19.07.2018 № 204-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг».
Так, в проекты административных регламентов не включены такие дополнительные гарантии, как:
- запрет на повторный отказ в предоставлении государственной услуги по основаниям, не указанным в первоначальном отказе;
- запрет на истребование у заявителя документов и информации, на отсутствие или недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной и муниципальной услуги;
- предоставление заявителю возможности обратиться с жалобой на решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего государственную и муниципальную услугу; должностного лица органа, предоставляющего государственную и муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащего многофункционального центра; работника многофункционального центра, в том числе в случае истребования у заявителя при предоставлении государственной и муниципальной услуги документов или информации, отсутствие или недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной и муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом. 
Кроме того, в рамках проведения антикоррупционной экспертизы принятых нормативных правовых и проверки соответствия действующих НПА требованиям законодательства в связи с его динамикой, прокуратурой района в 1 квартале 2019 года на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления принесено 38 протестов, которые рассмотрены, приняты меры к устранению выявленных нарушений.
Работа в указанном направлении продолжается.
Прокуратура Черноморского района

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий