Черноморская районная общественно-политическая газета
19 июня 2019 г.

Ирина Кирюшкина: любовь в каждой петельке, в каждом стежке

Ирина Кирюшкина:  любовь в каждой петельке,  в каждом стежке


Год назад в нашей газете появилась новая рубрика «Город мастеров», где мы начали знакомить читателей с творчеством необыкновенно талантливых жителей нашего района. А началось всё с действующей выставки в парке «Комсомольский», где Черноморский сельский совет выделил место для «Города мастеров», а точнее — черноморских мастериц. Идея — замечательная! Сколько положительных эмоций дарит взрослым и детям простая экскурсия по парку, где за каждым столиком стоит автор уникальных и таких непохожих изделий! Такие выставки стали традиционными, и не только вызывают большой интерес среди жителей и гостей нашего района, но и создают положительный имидж посёлка. 
И сегодня мы хотим рассказать вам, дорогие наши подписчики, о необыкновенно светлом, талантливом человеке, чей жизненный путь интересен и богат на события, — Ирине Эдуардовне Кирюшкиной.
Родилась Ирина Эдуардовна в Брянской области. В 1965 году её семья переехала в Крым и обосновалась в селе Новосельском Черноморского района. Именно здесь прошли её детство, юность и здесь она проживает по сегодняшний день. 
Росла Ирина любознательным и творческим ребёнком. Детские ручки так и тянулись к игле, ножницам, спицам для вязания. «Маминых вещей перепортила в детстве немало,— признается Ирина, — но сумела доказать всем, что швея — это моё призвание!». 
Именно поэтому первым местом работы стала швейная фабрика «Черноморочка». Затем, окончив трёхмесячные курсы парикмахеров, работала женским мастером в парикмахерской Дома быта («Хызмет»), радовала женщин красивыми причёсками и стрижками. Пришлось поработать нашей героине и в отделе кадров флота в Черноморском порту и даже поваром 9 лет в море ходила. С морем смогла попрощаться после рождения второго сына.
И именно в это время наконец-то нашлось в её жизни место для любимого занятия. «Рукоделие — это мечта моего детства! Начала с игрушек: капрон и синтепон — первые материалы, которые стала использовать для изготовления мягких игрушек. Забавные зверушки и куклы очень нравились детям. Со временем стала принимать участие в выставках и различных конкурсах. Сил и желания творить придавали отзывы близких и полные восхищения детские глаза. Но к работе в этом стиле как-то понемногу утратился интерес. Всю коллекцию игрушек у меня купили, и я решила найти для себя что- то новое, интересное», — вспоминает Ирина Эдуардовна. 


Будучи человеком творческим, увлекающимся, Ирина стала пробовать себя в новом стиле — валянии и вязании игрушек. Казалось бы, такое на первый взгляд простое занятие требовало глубоких знаний анатомии, методики, умения определять пропорции, подбирать цвета и ещё очень много чего. Но упорства и желания учиться чему-то новому Ирине не занимать. Именно трудолюбие, любовь к делу, которым увлечена, умение видеть и чувствовать мир во всех его ярких красках и, конечно же, поддержка близких людей помогают Ирине Кирюшкиной творить красивейшие вещи: её котята, щеночки и другие животные смотрятся, как живые, поэтому пройти мимо с любовью изготовленных фигурок, поверьте, очень трудно. Но, как признаётся Ирина Эдуардовна, рукоделие — достаточно дорогое удовольствие, поэтому часть работ приходится продавать, чтобы на вырученные деньги закупать необходимые материалы для изготовления следующих шедевров. А совсем недавно участие во 2-м Международном фестивале «Российский берег», который проходил в Симферополе, принесло черноморской рукодельнице диплом и медаль. Кроме того, Ирина Эдуардовна сегодня занимается веб-дизайном, и это занятие, помимо того, что приносит доход в семью, приносит ей огромное удовольствие. Вот уж поистине талантливые люди — талантливы во всем!
Общение с Ириной Кирюшкиной — словно глоток свежего воздуха. Поэтому хочется пожелать этой прекрасной женщине успешного воплощения в жизнь всех её творческих замыслов. А их у неё немало! Пусть душе будет всегда уютно, и пускай неустанно струится творческая неисчерпаемая энергия сердца, пусть сбываются мечты, пусть в семье царят любовь и счастье. Пусть жизнь не огорчает и не перестаёт дарить новые захватывающие сюжеты.
Наталья Иванюта, фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий