Черноморская районная общественно-политическая газета
12 ноября 2020 г.

Исключительные случаи назначения и выплаты пособий территориальными органами страховщика

Исключительные случаи назначения и выплаты пособий территориальными органами страховщика


Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Назначение и выплата пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации непосредственно застрахованному лицу возможны только в следующих исключительных случаях:

 1. Прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями (это означает, что в соответствии с частью 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование, после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Следовательно, внесение в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи будет являться основанием для назначения и выплаты застрахованным лицам пособий).

  2. Отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу (Это означает следующее). Невозможность установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание подтверждается Постановлением службы судебных приставов об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (статья 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. В случае, если на день обращения застрахованного лица за пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя. 

Следовательно, если у застрахованного лица есть решение суда о взыскании пособия со страхователя и вышеуказанное постановление службы судебных приставов, застрахованное лицо может обратиться в территориальный орган Фонда за назначение и выплатой пособия.

При этом, региональные отделения сами производят расчет размера пособий.

Дополнительную информацию о назначении и выплате пособий можно получить по адресу: пгт. Черноморское,  ул. Димитрова, д. 15 кв. 42 или по телефонам (036558) 3-00-48.

Подписывайтесь на Telegram - канал ФСС_info t.me/FSSinfo и узнавайте все новости первыми!

Внимание! Ссылка открывается при наличии в устройстве приложения Telegram.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий