Черноморская районная общественно-политическая газета
19 августа 2020 г.

История празднования яблочного спаса

История празднования  яблочного спаса


В августе православные верующие отмечают сразу три Спаса — Медовый, Яблочный и Хлебный. Эти праздники идут друг за другом. Каждый Спас — это особенный праздник, который наполнен яркими событиями и является своеобразным праздником урожая.
Второй Спас, который чаще всего называют Яблочный, символизирует окончание лета и приближение осени. Древние славяне верили, что именно со Второго Спаса природа разворачивалась от лета к осени.
Яблочный Спас входит в число самых больших церковных праздников. 19 августа еще отмечается Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Как и в любой большой праздник, в церкви проходит торжественное богослужение. А после праздничной литургии освящаются дары природы — овощи и фрукты. Прихожане приносят в церковь персики, сливы, груши, помидоры, огурцы, кукурузу и картофель. Однако в корзинах верующих больше всего будет яблок и винограда. Эти плоды прихожане приносят в церковь в качестве благодарности за новый урожай. Часть освященных даров природы верующие забирают домой, а часть — оставляют в церкви.
После праздничного богослужения было принято собирать всю родню за праздничным столом. Как правило, собирались наши предки в саду — под яблонями накрывали стол, который застилали белоснежной скатертью.
Яблочный Спас всегда выпадает на Успенский пост, который по своей строгости не уступает Великому посту. Поэтому употреблять продукты животного происхождения строго запрещено. Правда, на Преображение можно позволить себе рыбу и немного вина.
На стол обычно ставили борщи или уху. Хозяйки запекали овощи, жарили или запекали рыбу. Также принято готовить пироги с яблоками. А в центре стола обязательно находилось большое блюдо, на которое выкладывали принесенные из церкви овощи и фрукты.
Кроме этого, после празднования Второго Спаса начиналась подготовка яблок и груш к зиме.
По материалам  интернет-изданий подготовила Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий