Черноморская районная общественно-политическая газета
28 декабря 2020 г.

ИТОГИ РАБОТЫ ПРОКУРАТУРЫ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА ЗА 2020 ГОД

ИТОГИ РАБОТЫ ПРОКУРАТУРЫ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА  ЗА 2020 ГОД


В 2020 году прокуратурой Черноморского района проделана значительная работа с целью обеспечения соблюдения законности и правопорядка на территории района.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина - более 600. По результатам проверок и принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права 39 граждан.

            Актуальными оставались проблемы соблюдения трудового законодательства, соблюдения прав граждан в сферах здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения лекарственными препаратами.

            Работа по координации деятельности по противодействию преступности в районе принесла определенные результаты.

При аналогичном среднем уровне преступности удалось добиться положительных тенденций: повысилась раскрываемость преступлений в сравнении с прошлым годом с 57,1 процентов до 66,1, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений – с 60,3 до 67,6 процентов, удалось снизить удельный вес преступлений, совершенных группой лиц, с 3,9 до 3,5 процентов, в общественных местах – с 27,4 до 23,1 процентов. Уровень преступлений, совершенных несовершеннолетними, составил 2 процента, в то время как в республике – 2,9.

      Принципиальная позиция прокуратуры района привела к стопроцентной возмещаемости ущерба в органах дознания МВД. По делам следственного органа МВД, оконченных производством, удельный вес возмещенного ущерба увеличен на 35 процентов.

    Всего в 2020 году прокуратурой района выявлено 517 нарушений законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе 406 при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, 111 при производстве следствия и дознания.

По результатам надзорной деятельности прокуратурой отменено 259 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями Следственного комитета, полиции, органами дознания МЧС и ОМВД.

    По результатам дополнительных проверок после актов реагирования прокуратуры района было возбуждено 13 уголовных дел. В ходе сверок регистрационно-учётных данных прокуратурой в органах дознания и следствия как полиции, так и следственного комитета выявлено 6 фактов укрытия сообщений о преступлениях от учета.

Проведенная работа способствовала отсутствию фактов незаконного привлечения к уголовной ответственности и фактов реабилитации лиц за незаконное уголовное преследование. 

        В условиях распространения новой коронавирусной инфекции прокуратурой Черноморского района осуществляется системный надзор за соблюдением прав граждан.  

По состоянию на декабрь текущего года ОМВД России по Черноморскому району составлено 262 протокола о привлечении лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 6.3, 20.61 КоАП РФ. Проведены проверки полноты и своевременности стимулирующих выплат медицинскому персоналу, обеспеченности и готовности работы медицинских учреждений в условиях распространения инфекции.

Определенная работа проведена и по направлению надзорной деятельности в сфере охраны здоровья граждан, в которой выявлено более 60 нарушений, в организации направлены 11 предостережений, внесено 12 представлений и направлено в суд 23 исковых заявления.

Так, прокуратурой района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен 21 ресурс, предлагающий к незаконной реализации для неопределенного круга лиц медицинские свидетельства и справки, подтверждающие заболевание либо отсутствие заболевания, без прохождения медицинского освидетельствования.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района в порядке административного судопроизводства заявлено 21 исковое заявление об ограничении доступа к указанным ранее Интернет-ресурсам на территории Российской Федерации, которые были удовлетворены, доступ указанным ресурсам был ограничен.

     Проделана работа по организации прокурорского надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, по результатам которой выявлено более 60 нарушений, внесено 11 представлений и принесено 11 протестов.

Так, прокуратурой Черноморского района с привлечением сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения на территории района.

В ходе проверочных мероприятий установлены недостатки в содержании улично-дорожной сети администрациями Новосельского, Краснополянского и Медведевского сельских поселений в части нереализации последними полномочий по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них.

Прокуратурой Черноморского района по вышеуказанным фактам в 2020 году в адрес глав администраций указанных поселений внесены представления, которые удовлетворены, приняты соответствующие меры к устранению нарушений.

     Прокуратурой Черноморского района осуществляется системный надзор за соблюдением прав граждан на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления, осуществляется прием граждан и рассмотрение поступивших в прокуратуру района обращений.

За истекший период 2020 года прокуратурой района принято 623 обращения граждан, 68 граждан принято руководством прокуратуры района на личных приемах.

В условиях действия ограничительных мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией не ослабляется надзор за исполнением законодательств об обращениях граждан Российской Федерации.

В истекший период прокуратурой района выявлено 52 нарушения требований законодательства об обращениях граждан Российской Федерации, в том числе в части ненаправления ответов, нарушения сроков рассмотрения обращений, в связи с чем в адрес органов местного самоуправления внесено 14 представлений, 2 должностных лица привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, в том числе дважды глава одного из сельских поселений с назначением ему судом наказания в виде штрафа.

      В части надзора за соблюдением пенсионного законодательства, об охране прав инвалидов и престарелых в истекший период выявлено 40 нарушений. В защиту их интересов направлено 6 исковых заявлений и внесено 11 представлений.

Так, приняты меры по восстановлению прав инвалидов и ветеранов, обратившихся в прокуратуру района в связи с невозможностью самостоятельной защиты своих прав в силу возраста и правовой малограмотности.

К примеру, в мае-июне текущего года по результатам рассмотрения двух поступивших обращений граждан об установлении юридических фактов, позволяющих удостоверить осуществление трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны, а также подтвердить статус родственника участника боевых действий для получения соответствующих мер социальной поддержки, районной прокуратурой направлены в суд исковые заявления об установлении юридических фактов, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

    Гарантией системного уменьшения количества нарушений является наличие полной законодательной базы на муниципальном уровне, регламентирующей основные сферы жизнедеятельности.

С этой целью в 2020 году в органы местного самоуправления уже направлено 290 представлений, информационных писем, предложений о необходимости приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов, подготовлено 150 предложений о включении в планы нормотворческой деятельности.

В истекший период 2020 года в органы местного самоуправления направлено 320 представлений, информационных писем, предложений о необходимости приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов, в большинстве случаев в связи с их неприведением в соответствие с динамикой законодательства.

По результатам всех проверок в сфере соблюдения трудового законодательства выявлялись нарушения трудовых прав работников, в том числе в сфере оплаты труда. Следует отметить, что для работодателей является недопустимым использование так называемых «серых схем» оплаты труда, когда трудовым договором устанавливается минимальный размер заработной платы, а остальная часть выплачивается в конверте.

                                                                                                                                                                          Д.В.Кулебянов, прокурор Черноморского района


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий