Черноморская районная общественно-политическая газета
16 октября 2018 г.

Итоги сезона активности клещей

Итоги сезона активности клещей


Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь  сообщает, что завершается эпидсезон по заболеваниям, передающимся клещами. 
Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом, эрлихиозом, анаплазмозом, туляремией и другими инфекционными болезнями. 
Черноморский район не является эндемичным по заболеваемости «клещевыми» инфекциями, по-этому случаев  заражения клещевыми инфекциями не зарегистрировано. 
За 9 мес.2018 года в Черноморском районе зарегистрировано 22 обращения том числе 12 детей в медицинские организации по поводу присасывания клещей, что на 15 обращений больше, чем за аналогичный период 2017 г. ( 7 обращений в том числе 3 детей).
 В течение эпидемического сезона Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю информировал население о мерах защиты от нападения клещей. Важной мерой, принимаемой для минимизации рисков для населения Черноморского  района, является проведение акарицидных обработок на территориях летних детских оздоровительных, санаторно-курортных учреждений, летних пришкольных площадках, местах массового пребывания населения; благоустройство территорий населенных пунктов, парков, сельскохозяйственных объектов; истребление клещей на сельскохозяйственных животных; проведение дератизационных мероприятий, направленных на уменьшение численности прокормителей клещей (диких мелких млекопитающих). 
В 2018 году диагностика клещей на наличие в нем возбудителей болезней проводилась на базе лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Крым и гфз Севастополь» в городе Симферополь.
Наиболее эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. За 9 мес. 2018г в Черноморском районе вакцинировано 38 человек (в т. ч. детей 24 человека).Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят в течение всего года с условием, что в период эпидемического сезона в течение 2 недель после прививки следует оберегаться от посещения природного очага. Через год необходимо будет сделать еще одну прививку и далее повторять ревакцинацию каждые три года.
Прививка против КВЭ отечественными вакцинами проводится прививочном кабинете бесплатно в ГБУЗ РК «Центральной районной больнице Черноморского района». Перед проведением прививки необходимо обратится к педиатру или терапевту, при отсутствии противопоказаний он даст допуск к проведению прививки.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий