Черноморская районная общественно-политическая газета
26 сентября 2018 г.

Изменены Правила зачета времени содержания лица под стражей в срок назначения наказания

Изменены Правила зачета времени  содержания лица под стражей  в срок назначения наказания


14 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ «О внесении изменений  в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», предусматривающий кратный зачет времени содержания лиц под стражей до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных, которым назначено отбывание наказания в исправительных центрах, воспитательных колониях, колониях-поселениях, колониях общего режима.
Таким образом, порядок зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы зависит от вида учреждения, в котором отбывает назначенное наказание осужденный.
Время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета:
- 1 день — за 1 день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима (порядок зачета остался прежним);
- за 1,5 дня нахождения в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
- за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Исключение предусмотрено для осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; тех, кому в порядке помилования смертная казнь заменена лишением свободы пожизненно или на 25 лет; осужденных за преступления  террористической направленности  (ст. 205-205.5, 361 УК РФ); захват заложников (ч. 3,4 ст. 206 УК РФ);  угон судна воздушного или водного транспорта или железнодорожного подвижного состава (ч. 4 ст. 211 УК РФ); государственная измена (ст. 275 УК РФ); шпионаж (ст. 276 УК РФ), некоторые преступления, связанные с оборотом наркотических средств (ч. 2,3 ст. 228., ст. 228.1).
Для осужденных по вышеуказанным статьям срок содержания под стражей по-прежнему засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день — за 1 день. 
Кроме того, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день — за 1 день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штатном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа в случае применения к нему мер взыскания.
Также изменены правила зачета времени содержания лица под стражей и сроки содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ, ареста.
День содержания под стражей засчитывается за 1,5 дня содержания в дисциплинарной воинской части и за 2 дня принудительных работ и ареста.
До сих пор срок домашнего ареста приравнивался к сроку нахождения в СИЗО, что вызывало справедливое возмущение правоприменителей и широкой общественности. С внесением изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации два дня нахождения под домашним арестом приравнены к одному дню содержания под стражей.
Осужденным, которые на момент принятия вышеуказанного закона отбывают наказание, сроки наказания будут пересчитаны. 
Елена Стебивко, 
председатель Черноморского 
районного суда Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий