Черноморская районная общественно-политическая газета
8 марта 2019 г.

Кадеты военно-патриотического клуба «Кордон Тарханкут» — гордость Черноморского района, Республики Крым, России!

Кадеты военно-патриотического клуба  «Кордон Тарханкут» —  гордость Черноморского района,  Республики Крым, России!


XVII Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу!», который проходил в Перми с 13 по 20 февраля этого года, принял команды из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Китая и Монголии: всего из 7 государств и 32 регионов Российской Федерации, среди которых и команда черноморских кадетов военно-патриотического клуба «Кордон Тарханкут». Соревнования проходили на базе учебного центра Пермского кадетского корпуса Приволжского округа имени Героя России Ф. Кузьмина. Ребятам была предоставлена возможность проявить свои знания и умения на 20 учебных площадках, где в качестве инструкторов были задействованы специалисты учебного центра, авиационного отряда специального назначения, кинологи. Забегая наперёд, хочу сказать, что наши ребята показали высокие результаты и стали вторыми среди 42 команд — участниц слёта из кадетских школ, корпусов, лицеев и военно-патриотических клубов из разных государств.
2 марта в Краснополянском Доме культуры чествовали черноморских кадетов военно-патриотического клуба «Кордон Тарханкут». Поздравления и слова благодарности на данном торжественном мероприятии принимал и тренерский штаб клуба, руководителем которого является Герой России Владимир Недобежкин.  


Поздравить ребят со столь высоким результатом пришли в этот день первые лица района — Алексей Михайловский и Людмила Глушко, Герой России Юрий Ставицкий и Иван Бабенко, военный комиссар по Раздольненскому и Черноморскому районам Артур Саруханян, председатель Крымского союза ветеранов Георгий Бесстрахов, ветераны, представители ветеранских организаций, казачества и жители района.
Выступающие, все как один, поздравили ребят, их руководителя — атамана Анатолия Козака и преподавателей с победой, а также поблагодарили за то, что Черноморский район, о существовании которого до этого не все знали на Урале, был успешно представлен на столь значимых соревнованиях, и, проявив силу и волю к победе, черноморские кадеты сделали всё возможное, чтобы наш район занял достойное место в системе военно-патриотического воспитания России. 
«Вы — гордость Черноморского района, Крыма, России!», «Так держать!», «Вы — лучшие, ребята! Мы гордимся вами!» — это лишь маленькая толика слов, звучавших в этот день в адрес ребят — настоящих патриотов своей Родины. 
Глядя на этих замечательных ребят, я долго не могла понять, почему при виде  их в моей душе происходит нечто необъяснимое: хочется обнять каждого из них, пожать руку и сказать что-то тёплое и доброе. И вот, наконец, поняла: они — особенные, чистые, светлые, и именно этим заметно отличаются от большинства своих сверстников. А ещё, они — настоящие! 

 


Андрей Ковалёв — заместитель командира взвода — с гордостью говорит, что для него участие в Международном слёте юных патриотов «Равнение на Победу!» — это, прежде всего, приобретение опыта и навыков ориентироваться в новых, доселе незнакомых ситуациях, а также отличная школа на выживание и умение бороться с трудностями. «Будем теперь младших учить», — по-взрослому ответственно говорит Андрей. 
Кирилл Пищальников на вопрос о том, каковы впечатления от поездки, от соревнований, не задумываясь, отвечает: «Невероятные!». А еще юные кадеты признались, что победа была для всех неожиданной, и узнали они о том, что заняли второе место, уже на самом заключительном торжественном мероприятии. Так что на сцену ребята выходили, до конца не веря, что они в числе победителей.
Во время просмотра видеоролика с церемонии награждения весь зал Краснополянского Дома культуры, где не было свободных мест в этот день, аплодировал нашим юным героям стоя. И это было так торжественно и трогательно одновременно! 
Не скрывает гордости за своих воспитанников Владимир Владимирович Недобежкин. 
«Погодные условия для наших крымских ребят были непростыми. Да и сама программа слёта, которая включала в себя марш-бросок и соревнования по 9 видам спорта — это штурмовая полоса, единая полоса препятствий, туристическая полоса, стрельба, огневая подготовка, силовой комплекс, пожарное дело, топография и плавание, — была не из лёгких. Но ребята достойно справились с поставленными задачами, отлично выступив, можно сказать, что на пределе своих возможностей, и показав результаты даже лучше, чем в ходе тренировок дома.  Следует отметить, что наша визитка была также отмечена как одна из лучших», — рассказывает Владимир Недобежкин, вкладывающий в своих детей (именно так он их и называет!) всю душу и отдавая все знания.  
— А Юля Кулик во время проведения соревнований успешно сдала экзамены и поступила в Пермское кадетское училище, — опять-таки не без гордости отмечает Владимир Владимирович.
Рассказал Владимир Недобежкин и о том, как проводили черноморские кадеты свободное время. Помимо учебных занятий и спортивных соревнований, по вечерам здесь проводились развлекательные мероприятия. Несмотря на усталость, наши ребята танцевали, веселились и принимали участие в разных конкурсах. 
Новые знакомства – еще один позитивный момент слёта для наших мальчишек и девчонок, который придавал им сил для дальнейшей борьбы. Так, ребятам было очень интересно общаться со сверстниками-иностранцами, и, что самое интересное, — не наших ребят учили языкам, а они обучали своих новых знакомых русскому языку. 


В конце нашей беседы Владимир Владимирович сказал очень важные слова: «Независимо от того, какой путь наши ребята выберут для себя в будущем, участие в слёте в Перми стало для них хорошей школой жизни и, в первую очередь, научило действовать в команде, показало, насколько важны в жизни чувства взаимопомощи и взаимовыручки, сплочённости. И я верю, что наши воспитанники сумеют грамотно использовать все эти навыки в жизни. Я горжусь кадетами военно-патриотического клуба «Кордон Тарханкут» и счастлив, что принимаю непосредственное участие в их воспитании!».
Необыкновенную энергетику привнесли в мероприятие юные музыканты ансамбля ударных инструментов (барабанщиков) из Раздольненского района. Ярким, замечательным подарком для всех присутствующих стало выступление гостей — вокально-инструментального ансамбля «Обелиск», а их слова, обращённые к юным кадетам, как нельзя точно отразили мысли миллионов российских матерей: «Пусть ваши навыки вам никогда не пригодятся! Мира вам!» По-моему, это лучшее пожелание сегодня, когда не все так спокойно в нашем мире...  


Глава администрации Черноморского района Людмила Глушко вручила солистам и композитору «Обелиска», Благодарственные письма, поблагодарив за столь патриотичную музыку и глубокие по смыслу тексты их песен.
По завершении торжественного мероприятия были возложены цветы к памятнику воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  


Наталья Иванюта 
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий