Черноморская районная общественно-политическая газета
26 февраля 2020 г.

КАК ПРОЙТИ ВПН-2020: ТРИ ПРОСТЫХ СПОСОБА

КАК ПРОЙТИ ВПН-2020: ТРИ ПРОСТЫХ СПОСОБА


Двенадцатая перепись в истории России – самое масштабное статистическое событие года – впервые пройдет с использованием IT-технологий. Какие же новшества в процессе сбора данных предполагает цифровизация?

В этом 2020 переписном году крымчанам доступны три способа прохождения переписи населения:

1. Портал Gosuslugi.ru (с 1 по 25 октября). Если вам предпочтительнее возможность самостоятельно заполнить переписной лист в любое удобное время суток без посторонней помощи – это ваш вариант. Имея стандартную или подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» и доступ к сети Интернет, вы можете ответить на вопросы электронного переписного листа и получить после завершения код-подтверждение переписи. Потребуется только назвать этот код переписчику, чтобы избежать дублирования информации.

2. Беседа с переписчиком (с 4 по 27 октября). Даже классический вариант не оставят без нововведений – теперь переписчик будет заносить ваши ответы в планшет со специальным программным обеспечением и лишь в крайнем случае прибегнет к заполнению бумажного переписного листа.

3. Посещение стационарного участка (с 4 по 27 октября). Если вам неудобно пускать постороннего человека домой, вы можете переписаться в специально отведенном для данной процедуры месте – переписном участке, где вас будет ждать переписчик.

Конечно, в 2020 году большие надежды возлагают именно на интернет-перепись, которая должна обеспечить сбор наиболее качественной и точной информации. Кроме того, она значительно сэкономит время и переписчика, и респондента. В 2018 году во время Пробной переписи населения лишь 0,7% жителей приняли участие в электронной переписи.

Напоминаем, что Республика Крым участвует во Всероссийской переписи населения с 1 по 31 октября 2020 года. Оснащенные электронными планшетами, переписчики обойдут дома жителей полуострова. Ориентироваться на местности им помогут интерактивные онлайн-карты. В финале переписи, с 28 по 31 октября, они совершат обход 10% жилых помещений. 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий