Черноморская районная общественно-политическая газета
19 августа 2019 г.

Как вам спится, господа мошенники?

Как вам спится,  господа мошенники?


Мошенники придумали новый способ обмана клиентов банка — звонки якобы из службы безопасности банка. Сегодня этот нестандартный способ телефонного мошенничества набирает обороты.
Так, 1 августа на экране моего мобильного телефона высветился входящий вызов с номера с кодом 495. Сотрудник отдела безопасности банка РНКБ Москвы (именно так он представился) обратился ко мне, назвав мою фамилию, имя, отчество. Мужчина с приятным голосом, полным сочувствия и готовности помочь, сообщил, что в течение последнего часа с моего банковского счета пытались снять деньги целых 5 раз. Он даже назвал имя человека, пытавшегося это сделать. Как ни странно, имя — вполне реальное, этот человек — мой бывший ученик. Это меня немного насторожило, но я продолжала слушать мнимого сотрудника банка. Затем он спросил, не помню ли я сумму на моем счету по состоянию на сегодня. Я сказала, что в данный момент нахожусь рядом с отделением банка РНКБ и уже захожу, чтобы уточнить, что же происходит с моим счетом, а еще «нагло» спросила, не продиктовать ли ему пин-код своей банковской карточки, после чего он быстренько положил трубку. Что уж говорить: сомнения, конечно, были, и я тут же перезвонила директору одного из Черноморских отделений банка РНКБ, где мне ответили, что этой схемой мошенники активно пользуются в дни выплаты пенсий, зарплат и аванса. И вот тут-то я убедилась, как удачен был мой сарказм, когда я предложила моему собеседнику продиктовать пин-код своей карты. 
Зачем я пишу об этом?! Просто, очень хочу предостеречь наших читателей быть менее доверчивыми и ни в коем случае не «вестись» на елейные речи мошенников, якобы очень переживающих за безопасность наших счетов. Они с легкостью совершают взлом по телефону, сообщив о якобы блокировке вашей кредитной карты (телефона, компьютера) и просят сообщить пин-код. Еще они звонят и сообщают о выигрыше в лотерею, в которую вы никогда не играли.
Запомните: никогда и никому нельзя называть свой пин-код. А чтобы разблокировать карту, телефон или компьютер, следует самому обращаться к администратору или в отделение банка, где вы обслуживаетесь, в полицию или позвонить по телефону доверия.
 Но мне так хочется спросить у них — у людей, которые бессовестно звонят и нагло лгут нам: как вам спится, господа мошенники, без зазрения совести обкрадывающие пожилых людей, для которых пенсия иногда является единственным источником для жизни? А ваши родители и вы сами застрахованы от вам подобных? Попробуйте ответить на эти два вопроса, и, может быть, хоть кто-то из вас опомнится. Ведь за всё в этой жизни приходится отвечать, так как закон «бумеранга» никто не отменял. 
Наталья ИВАНЮТА


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий