Черноморская районная общественно-политическая газета
20 декабря 2019 г.

Какая она — современная женщина?

Какая она —  современная женщина?


Какая она — современная женщина, которая уравнялась в правах и возможностях с сильным полом, взяла на себя ответственность за собственную судьбу, при этом не ушла от своих прямых обязанностей — мамы, берегини домашнего очага, ведения домашних дел. Какая она? В первую очередь, — сильная духом, целеустремленная, жизнерадостная, трудолюбивая, человек, который находит время не только для себя, но и для своих близких. Сегодня хрупкая и слабая женщина — это надежная опора, поддержка и теплый очаг доброты в каждой семье. Именно о такой современной женщине — жительнице нашего поселка, сильной и счастливой, — мы расскажем вам, дорогие наши читатели.
Анна Жудова родилась в Самаре, специальность психолога получила в Самарском государственном педагогическом университете. Её профессия помогла ей научиться не только разбираться в людях, но и лучше понимать себя.
Анна росла целеустремленным ребенком. Она всегда знала, что нужно развивать себя, свои навыки, открывать в себе все новые и новые таланты, но только никак не могла определиться, какие именно таланты ей больше всего по душе. То хотела заниматься музыкой, то танцевать… Пробовала ходить в танцевальный кружок, но, к сожалению, часто бывает так, что преподаватель не видит, а, может, не хочет видеть талант ребенка или не всем помогает его раскрыть, и некоторые дети в силу своей неуверенности бросают любимое дело. Ведь для детей так важно, чтобы их способности были замечены и отмечены! Оставив занятия в детском хореографическом кружке, танцевать Анне оставалось только на школьных дискотеках. 
На 3 курсе университета девушка прочитала объявление о наборе в школу спортивно-бальных танцев, куда пошла, не задумываясь, увидев в этом возможность проявить себя и осуществить детскую мечту. Год протанцевала в клубе «Фанданго» под руководством Олега и Елены Руссу. Как теперь вспоминает Анна, это было самое счастливое время в ее жизни. Но, как часто бывает в бальных танцах, Анна осталась без партнера. Пробовала танцевать в других направлениях, но поняла, что бальные танцы любит больше. 
В 2006 году Анна вышла замуж и переехала в Крым. С этого момента ее жизнь поменялась в корне. К сожалению, в нашем небольшом поселке тогда еще не было хореографических студий для взрослых, так что в танцевальной жизни Анны наступил длительный перерыв. 
— Я старалась не забывать танцевальные движения и фигуры, занималась по видео на DVD, на вечеринках становилась королевой танц-пола. Но жизнь брала свое — работа, муж, дочь, ежедневные заботы, и со временем стало не до танцев. Только минувшей весной муж показал мне объявление ВКонтакте о танцевальной студии, куда я сразу же записалась, — рассказывает Анна.
- Танец — это отдельный мир, а танцор — путеводитель по этому миру. Анна, чем для вас является этот вид искусства?  
- Танец для меня — это, прежде всего, способ самовыражения. В танце я могу показать себя настоящую. Здесь не надо притворяться, здесь я демонстрирую и радость, и страсть, и гнев, могу флиртовать и отвергать (когда танцую с партнером). И если поймать кураж, уже не так важно, правильно выполняешь движения или нет, главное — это твои внутренние ощущения,
— делится  Анна.
- А ещё интенсивные тренировки дарят мне так называемую «мышечную радость»: когда идешь домой, мышцы ноют, а ты словно летишь по воздуху, тело как будто не принадлежит тебе… Эти ощущения не передать словами, это нужно испытать, прочувствовать! 


- Анна, кроме того, что вы талантливая танцовщица, вы еще и заботливая мама, внимательная жена. Расскажите, как вы проводите выходные — находите ли время для себя, или полностью отдаётесь семье?
- Каждые выходные мы проводим по-разному: ходим гулять, в гости, или просто остаемся дома. Недавно купили игру Just Dance на Play-Station 4, отличная вещь — развлечение для всей семьи: нужно повторять движения за человеком на экране, получать баллы. Дочь, как и я, любит петь, так что в нашем доме очень редко царит тишина, —
улыбается Анна. 
Наша беседа подходит к концу. Жизненной энергии Анны, ее стремлению к постоянному развитию можно только позавидовать. Складывается впечатление, что эта женщина не знает, что такое усталость и внутреннее опустошение, чего желает и всем нашим читательницам: 
- Современным мамам хочу посоветовать не забывать о себе и своих стремлениях. Семья — это важно, но, если брать всю ответственность обязательств только на себя, члены семьи к этому привыкают и начинают относиться к вам потребительски. То, что вы стали мамой, — не повод отказываться от мечты научиться петь, танцевать, рисовать и так далее. Общего правила, как распределить время между семьей и собой, пожалуй, нет. Когда мне хотелось петь, я включала караоке на компьютере и пела с маленькой дочкой на коленях. А сейчас, когда она более самостоятельная, это еще проще. Глядя на вас, дети тоже будут стремиться покорить новые вершины. Не стесняйтесь делегировать домашние обязанности и находить время на саморазвитие. Пробуйте всё новое и живите счастливо!
Наталия Геналюк 
Фото из архива Анны Жудовой 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий