Черноморская районная общественно-политическая газета
23 января 2020 г.

Карантинирование животных

Карантинирование животных


  Сектор ветеринарии Черноморского района регионального управления государственного ветеринарного надзора и взаимодействия и ГБУ «Евпаторийский городской ВЛПЦ» доводит до сведения граждан и хозяйствующих субъектов всех форм собственности информацию о том, что Приказом Председателя государственного комитета ветеринарии Республики Крым от 10 сентября 2019 года № 361 утверждено «Положение об организации карантинирования животных в Республике Крым».

1. Настоящее Положение об организации карантинирования животных в Республике Крым (далее - Положение) направлено на упорядочение организационных процедур профилактического карантинирования животных, борьбу с заразными, в том числе особо опасными болезнями животных и осуществляется в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Настоящее Положение не распространяется на животных, поступающих для убоя, собак и кошек, других домашних животных, содержащихся в жилых помещениях, а также на карантинирование охотничьих ресурсов и карантинирование животных, перемещаемых в Республику Крым с территории государства члена Таможенного союза, а также третьих стран.

2. Карантинирование животных - система профилактических мероприятий, направленных на недопущение заноса возбудителей заразных, в том числе, особо опасных, болезней животных на территорию (предприятие, хозяйство), куда ввозят определенный вид животных. План мероприятий в период карантинирования должен предусматривать осуществление совокупности ветеринарных операций, связанных с приемом, осмотром с обследованием, ветеринарно - санитарной обработкой, передержкой, проведением диагностических исследований и лечебно – профилактических обработок поступающих видов животных (далее - План мероприятий). Реализация Плана мероприятий в период карантинирования позволяет подтвердить безопасное ветеринарно-санитарное состояние животных, а именно отсутствие у них возбудителей заразных, в том числе особо опасных, болезней животных.

3. Продолжительность карантинирования животных устанавливается в соответствии с ветеринарными правилами содержания определенного вида животных, а в случае их отсутствия составляет не менее 30 календарных дней, при условии выполнения всех требований Плана мероприятий.

4. Карантинированию подлежат животные, ввозимые в Республику Крым из других субъектов Российской Федерации, а также перемещаемые между районами и городами Республики Крым.

По вопросам регистрации (идентификации) животных обращаться в ГБУ РК «Евпаторийский городской  ветеринарный лечебно-профилактический центр» по адресу: с.п. Черноморское, ул. Щорса, 5, тел. - 92778.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий