Черноморская районная общественно-политическая газета
14 сентября 2021 г.

Кассовую технику недостаточно приобрести – ее необходимо применять!

Кассовую технику недостаточно приобрести – ее необходимо применять!


Сотрудники территориальных налоговых органов Республики Крым с апреля по середину августа провели более 3500 контрольных мероприятий на рынках на предмет соблюдения законодательства по применению контрольно-кассовой техники (далее - ККТ). В результате зарегистрировано более 1300 единиц ККТ.

На текущем этапе отраслевого проекта ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках» главная задача – контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной кассовой техники. Необходимо не только приобретать и регистрировать ККТ, но и применять ее! А значит, в соответствии с законом фиксировать все производимые расчеты с покупателями.

Налоговые органы Республики Крым тщательно мониторят как факт регистрации ККТ, так и ее применение каждым арендатором на рынке. За неприменение кассовой техники возможно наступление административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ. В Крыму за нарушение законодательства о применении кассовой техники с апреля по середину августа было привлечено к ответственности более 600 налогоплательщиков. За последний летний месяц проведено более 70 повторных проверок. Общая сумма штрафных санкций составила более 700 тысяч рублей.

Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. А это значит, что каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

Напомним о том, что с начала года налоговые органы прилагают максимум усилий для обеления деятельности хозяйствующих субъектов на рынках. Благодаря современным цифровым сервисам ФНС удаленно видит каждое применение ККТ. После фиксации аномального поведения при расчетах налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждая операция не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники!

УФНС России по Республике Крым не ослабляет контроль за полнотой учета выручки денежных средств на рынках!


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий