Черноморская районная общественно-политическая газета
3 марта 2021 г.

Когда в Крыму отменят водные графики

Когда в Крыму отменят  водные графики


Столица Крыма может выйти на снятие ограничений по подаче воды к концу лета 2021 года. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов. По мнению главы республиканского Госсовета, регион уже преодолел «острую» фазу дефицита воды.
«От «красной черты» мы отошли. Да, мы находимся в режиме экономии, но у нас пребывающих источников больше, чем потребления. Определенный запас мы начинаем формировать. В ближайшее время, я надеюсь, что к концу лета, мы выйдем на снятие ограничений по Симферополю», — предположил Константинов.
В данный момент, уточнил спикер парламента, южный регион отошел от ограничений по подаче воды за счет перехода на альтернативные источники снабжения, а водохранилищам позволили наполняться, чтобы обеспечить водой курортный сезон. Кроме того, большую надежду на решение проблемы дает полуострову утвержденная федеральным правительством программа по преодолению водного дефицита.
«Реализуется программа, которая поддержана федеральным центром, лично президентом. Например, вопросы, которые в первую очередь — у нас обострилась ситуация в Симферополе — мы закрыли за счет подземных источников», — пояснил Константинов, добавив, что проекты по опреснению морской воды будут реализованы, однако они не станут основными источниками водоснабжения региона.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 миллиардов рублей будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.
РИА Крым

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий