Черноморская районная общественно-политическая газета
25 декабря 2020 г.

КОГДА ВОСПИТАТЕЛЬ ОТ БОГА

КОГДА ВОСПИТАТЕЛЬ ОТ БОГА


Детский садик — это первый большой коллектив, в котором оказываются маленькие дети. И родители, и воспитатели знают, как тяжело таким маленьким ребятишкам привыкать, особенно в первые дни, к новым порядкам, к большому количеству чужих людей, как трудно оторваться от мамы, от всего привычного. Это настоящее испытание и для детей, и для родителей.
Но его гораздо легче пережить, выдержать, если у вашего ребенка такой воспитатель, как Лилия Вибиевна Вейсова. Несмотря на большое количество детей в группе, она так принимает каждого вновь прибывшего ребенка, что мамочки вскоре убеждаются, что их чудесное дитя здесь будет и обласкано, и любимо. Я об этом знаю не понаслышке, а из личного опыта. Когда мы впервые привели свою дочку и внучку в детский сад, она отчаянно цеплялась за нас и рыдала. Подошла Лилия Вибиевна, посмотрела на нас несколько секунд, потом ласково погладила ручку ребенка и что-то тихо ей прошептала на ушко. Таечка замолчала, искоса посмотрела на воспитателя и доверчиво протянула ей ручку. Может быть, у воспитателя есть какой-то секретный подход к малышам? Лилия Вибиевна говорит, что никакой тайны у нее нет. Просто она чувствует и понимает страх и отчаяние маленького ребенка, когда его отрывают от мамы, и она сразу старается переключить его внимание. Но я осталась убеждена, что дело не только в этом. Одно мне понятно: она любит, жалеет и понимает детей, действительно любит их всем сердцем! А остальное — это талант, огромный талант, которым наградила ее природа. Сама она об этом не думает, утверждает, что работает, как и все.  
А работает она замечательно. У нее продуман каждый момент занятий с детьми, каждый миг общения с ними. В садике дети получают знания о мире, учатся общению в коллективе, дружбе, у них развиваются понятия о добре и зле, о помощи и бескорыстии. Лидия Вибиевна считает, что нравственное воспитание ребенка должно играть решающую роль. Но и общему развитию нужно уделять огромное внимание. Недопустимо, чтобы ребенок рос невеждой. А еще надо уметь научить лепить, рисовать, вырезать и многое-многое другое. Воспитатель должен быть универсалом, любить свое дело, тогда в работе будет успех. В садике очень много поделок, наглядных пособий, игрушек, сделанных руками воспитателей. Помогают в этом и родители. С родителями у Лилии Вибиевны тесный контакт. Она знает особенности характера каждого ребенка, иногда помогает родителям заметить способности их детей. Общаться с ней не только полезно, но и очень интересно. Мне кажется, она положительно влияет не только на детей, но и на взрослых. Спрашиваю у Лилии Вибиевны, не мешает ли ей доброта приучать детей к дисциплине и порядку. Она отвечает:
- Но ведь и эти необходимые в жизни человеческие качества мы воспитываем с добротой, с примерами из сказок, рассказов из жизни. Да, примеров сколько угодно, надо лишь правильно их использовать. Маленькие дети легко запоминают все и очень стараются быть хорошими. Разве вы этого не замечали? Я бываю и строгой, только ни в коем случае не злой. Этого чувства в работе с детьми быть не должно. Они очень чувствительны и ранимы.
В коллективе Лилию Вибиевну очень ценят и уважают. Елена Александровна Коротких, методист детского сада «Солнышко», рассказывает:
- Лилия Вибиевна работает в этом садике тринадцать лет. В коллективе она пользуется любовью и уважением. Это глубоко порядочный человек, замечательный воспитатель. Лилия Вибиевна прекрасно знает методику воспитательной работы, тщательно готовится к каждому занятию. Они у нее всегда проходят очень интересно, материал познавательный, воспитательные моменты продуманы. На таких занятиях интересно детям и взрослым. Лилия Вибиевна охотно помогает молодым воспитателям, делится с ними опытом работы. Она является наставником Виктории Валерьевны Герасименко. Принимает активное участие в методической работе. Большое внимание уделяет экологическому и патриотическому воспитанию детей. Мероприятия, которые она проводила на эти темы, получились очень трогательными, прочувствованными, интересными. Они никого не оставили равнодушными: ни детей, ни родителей, ни нас, ее коллег. Впрочем, как и все другие мероприятия, которые она готовит. Лилия Вибиевна все пропускает через свое сердце, поэтому у нее все получается очень убедительно и доходчиво. 
Родители, чьих детей воспитывала Лилия Вибиевна, вспоминают о ней с искренней теплотой и благодарностью. Светлана Николаевна Тертышная говорит: «Лилию Вибиевну невозможно не любить. У нее талант воспитателя сочетается с талантом человечности, доброты, сердечности. Мы, родители, уважали и любили ее не меньше, чем наши дети. Общение с ней доставляло нам радость». Соня — дочка Светланы Николаевны — говорит, что годы в садике были для нее счастливыми, потому что у нее в группе был самый лучший воспитатель. А еще Соня говорит, что Лилия Вибиевна любила их всех без исключения, как-то давала понять, что каждый из них для нее самый любимый и дорогой. Никто никогда не был обделен ее вниманием.
Всех своих воспитанников Лилия Вибиевна считает умными и талантливыми, помогает раскрывать их способности. Детям у нее в группе никогда не бывает скучно, они всегда заняты каким-нибудь полезным и интересным делом. Когда я приходила в садик забирать свою внучку, она часто говорила мне: «Подожди, бабушка, я еще не показала Лилии Вибиевне свою работу. Она должна меня похвалить. Видишь, как хорошо у меня получилось». А утром внучка с удовольствием шла в садик. Там ее ждал новый интересный день, который подарит ей любимая воспитательница.
Годы в садике — это еще раннее детство. Многие забудут это время. Но вряд ли забудут ощущение тепла, доброты, любви, что так щедро отдает своим воспитанникам прекрасный педагог и человек Лилия Вибиевна Вейсова.
Татьяна Леонидовна Сотолюк
Фото из архива Лилии Вейсовой

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий