Черноморская районная общественно-политическая газета
20 января 2021 г.

КОЛЛЕКТИВ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ «ЧЕРНОМОРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ» ПРИНИМАЛ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

КОЛЛЕКТИВ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ «ЧЕРНОМОРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»  ПРИНИМАЛ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ


Ежегодно 13 января в нашей стране отмечается День российской печати — профессиональный праздник работников печатных средств массовой информации, который был учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 года. История праздника берет свое начало 13 января 1703 года, когда в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», основанной Указом государя всея Руси Петра Великого. 
Сегодня, спустя три столетия, в Российской Федерации выходят в свет уже более 60 000 печатных изданий, в их числе — малотиражные районные газеты, многие из которых имеют довольно солидный возраст, потому как являются правопреемниками старейших, ещё довоенных изданий. А хранящиеся в архивах пожелтевшие от времени старые подшивки районных газет краеведы называют историческими летописями, в которых отражена трудовая, культурная, спортивная и духовная жизнь сельских поселений, а также их жителей. 
В День российской печати коллектив муниципального бюджетного учреждения «Редакция газеты «Черноморские известия» с самого утра принимал в свой адрес теплые поздравления от своих постоянных читателей, друзей, коллег, а также от представителей районной власти. Так, глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын и глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский пришли в нашу редакцию с букетами цветов, чтобы лично поздравить сотрудников единственной в районе общественно-политической газеты, которая во все времена служит посредником между властью и жителями сельских поселений, с профессиональным праздником, вручить Благодарственные письма, Грамоту и пожелать творческому составу яркого и всестороннего освещения жизни района, побольше актуальных тем, интересных событийных мероприятий, новых знакомств с будущими героями газетных полос!
«ПРАРОДИТЕЛЬНИЦЫ» НАШЕЙ «РАЙОНКИ»
В редакции районной общественно-политической газеты «Черноморские известия», учредителем которой сегодня является администрация Черноморского района Республики Крым, и которая выходит с 8 декабря 1997 года как правопреемница районной газеты «Черноморская заря», бережно хранятся старые подшивки газет её «прародительницы». 
На первой полосе «Черноморской зари» за 1963 год в заголовке газеты размещён лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», а под названием указан учредитель — «Орган партийного комитета Черноморского производственного совхозно-колхозного управления и районного совета депутатов трудящихся Крымской области». В календарной рамке указаны год начала издания газеты — 1-й, порядковый номер — №1, дата выпуска — 28 марта 1963 года, цена — 2 копейки. А вот в объявленной подписной кампании на 1964 год стоимость индивидуальной годовой подписки на газету составляла 2 рубля 28 копеек. Согласно указанным календарным данным, дату 28 марта 1963 года можно считать днём рождения «Черноморской зари»!
В выходных сведениях, помещенных внизу последней страницы номера, можно прочитать не менее интересную информацию: периодичность выхода газеты — «по вторникам, четвергам и субботам», телефоны и адрес редакции — «пос. Черноморское, ул. Кирова, 19», адрес типографии — «Черноморское, ул. Кирова, 12», номер заказа и тираж — «3500 экземпляров», причем, каждый месяц тираж районной газеты постепенно увеличивался и к концу года он составлял почти четыре тысячи экземпляров! По рассказам старожилов, указанные адреса редакции и типографии — это маленькие одноэтажные домики возле старого хлебного магазина, который находился напротив Сквера Героев.
В «Черноморской заре» за 1979 год в написании названия газеты нельзя не заметить положительные изменения — заглавие набрано двумя разными шрифтами, и некогда строгие буквы стали более округлыми и легкими. Изменился и учредитель газеты — теперь это «Орган Черноморского Райкома Коммунистической партии Украины и районного Совета народных депутатов Крымской области», а вот призыв остался тот же —  «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Такой же неизменной, как и 16 лет назад, осталась цена — 2 копейки, а также периодичность выхода газеты — она по-прежнему печатается три раза в неделю. А вот если заглянуть в выходные данные газеты — её средний тираж за год составлял уже 5800 экземпляров. Поменялись также адреса редакции и типографии — теперь газетчики и печатники работают вместе в новом двухэтажном здании, которое было построено в 1972 году по улице Чапаева. Кроме того, в заглавной календарной рамке появилась очень важная для всех читателей, особенно молодого поколения, поправка-уточнение, которая касается «возраста» старейшего печатного издания в нашем районе: «Газета издается с февраля 1933 года». 
Получается, что у «Черноморских известий» имеется две газеты-прародительницы — «Черноморская заря» и «Колхозный путь», первый выпуск которого вышел в Ак-Мечети в далеком довоенном 1933 году. Кстати, в фондах Черноморского историко-краеведческого музея хранится экстренный выпуск газеты «Колхозный путь» от 9 мая 1945 года: на первой полосе бюллетеня опубликован портрет И.В. Сталина и текст Указа Президиума Верховного совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы, а на его оборотной стороне — текст о безоговорочной капитуляции Германии. 
Так что, уже совсем скоро мы вместе с вами, дорогие наши читатели, будем отмечать 90-летие со дня рождения одной из старейших в Крыму районной газеты «Черноморские известия»!
Вот такая интересная история нашей газеты, которой мы решили поделиться с читателями и сказать огромное спасибо руководству Черноморского района и вам, дорогие подписчики и читатели, за поддержку, помощь в поисках интересных сюжетов, историй и судеб.
Оставайтесь с нами! 
Мы работаем для вас!
Давайте писать историю района вместе! 
Подготовила Лариса ЛАРИНА 
Фото пресс-службы администрации Черноморского района 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий