Черноморская районная общественно-политическая газета
6 ноября 2019 г.

«КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ — КОМАНДА, БЕЗ КОТОРОЙ МНЕ НЕ ЖИТЬ…»

«КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ — КОМАНДА, БЕЗ КОТОРОЙ  МНЕ НЕ ЖИТЬ…»


В далеком 1969 году в спортивной жизни Тарханкута произошло громкое событие — молодая сборная команда «Вымпел» Черноморского завода торгового оборудования заняла первое место в розыгрыше Первенства района по футболу в зачет Спартакиады профсоюзов, посвященной 100-летию со дня рождения Владимира Ленина. Тогда на церемонии награждения призеров был назван и лучший бомбардир района — им стал 18-летний игрок команды-чемпиона Евгений Мартынов, забивший за весь футбольный сезон 36 мячей.
И вот, спустя ровно пятьдесят лет в гостях нашей редакции — тот самый бомбардир Евгений Вячеславович МАРТЫНОВ, который пришел к нам рассказать о небывалом спортивном взлете тогда ещё очень молодой, но достаточно целеустремленной футбольной команды завода торгового оборудования. В руках у Евгения Вячеславовича — историческая фотография чемпионов Первенства района по футболу и Грамота, подписанная председателем Черноморского райсовета добровольного спортивного общества «Колос» Юрием Зайцевым.
- Победа «Вымпела» стала полной неожиданностью для всех любителей футбола Черноморского района, — вспоминает Евгений Мартынов. — Судите сами: наша команда была создана весной 1969 года — на то время в районе уже играли 12 футбольных команд, в том числе «АТП», «Сельхозтехника», «Большевик», «Чайка» (моряки) — и всего через шесть месяцев, 24 октября, мы становимся чемпионами района!
Скажу честно, эта судьбоносная победа нам досталась нелегко, ведь тогда наша молодая команда только начинала свое становление — игроки росли и набирались опыта буквально на ходу. И, хотя это был наш первый футбольный сезон, все 22 матча мы отыграли хорошо, потерпев только в самом начале одно поражение от краснополянцев. Но, чтобы стать чемпионами, нам предстояло обыграть самых сильных соперников — кировчан, и мы это сделали!  

Отпраздновав вместе с командой первую большую победу, Евгений Мартынов через несколько дней был призван в армию. А после окончания срочной службы он вернулся в родное село Калиновку и снова пошел работать столяром на завод торгового оборудования, где его уже ждала любимая футбольная команда.
- Пока я служил в армии, состав «Вымпела» заметно обновился, — листая фотоальбом, рассказывает ветеран футбола, — пришли ребята разного возраста и с разным уровнем игры, а со временем начали возвращаться со службы и мои старые друзья, которые стояли у истоков зарождения нашей футбольной команды, — Валентин Малько (вратарь), Михаил Мельниченко, Александр Щербина, Владимир Кошелев, Станислав Чернов, Владимир Лазуто, Василий Нестеренко, Михаил Боровенский, Павел Белоцерковский, Карась Николай, Пархоменко Олег, Кархут Степан, Наухацкий Александр и другие.
Бессменным тренером нашей команды был Пархоменко Олег Михайлович, он же играл в полузащите. Благодаря его отличным организаторским способностям в Черноморском сформировалась сильная команда, которая много лет достойно представляла наш район на областных соревнованиях. Так, в 1973 году «Вымпел» занял II место на Первенстве Крымского областного совета ДСО «Колос» по футболу, которое проводилось в Нижнегорском районе, — домой мы вернулись с серебряными медалями. Ветераны районного футбола уже много лет вынашивают идею провести в нашем районе турнир по футболу в память об этом замечательном человеке. 


Кстати, когда «Вымпел» играл на поселковом стадионе «Строитель», на зрительских трибунах собиралось до 300 болельщиков, которые своей мощной поддержкой придавали нам ещё больше уверенности в победе. Сегодня, встречаясь с ветеранами футбола, мы часто вспоминаем и матч на Кубок газеты «Черноморская заря», проходивший в 1977 году, — тогда на трибунах стадиона не было ни одного свободного места, и фанаты сидели просто на траве…
В начале 80-х в колхозе «Маяк» Черноморского района появилась  новая футбольная команда «Сокол», и мои земляки-калиновцы пригласили меня играть в её основном составе — защищать честь родного села. И я не смог отказать им — перешел из «Вымпела» в «Сокол». Конечно, на районных турнирах мне приходилось играть против своих бывших коллег, но к моему уходу команда отнеслась с пониманием и наши дружеские отношения сохранились на всю жизнь, как говорится у спортсменов: «На поле — соперники, по жизни — друзья!». 
Игроки «Сокола» поставили перед собой амбициозную цель — стать лучшей командой района. Мы старались не пропускать ни одной тренировки, прямо на поле осваивали технику работы с мячом и тактику ведения игры. И как результат, в 1982 году на Первенстве района наша команда заняла первое место, а спустя два года мы снова стали чемпионами. К большому сожалению, команда «Сокол» просуществовала недолго — в 1988 году по не зависящим от нас причинам она распалась.
На то время я уже четырнадцатый год как служил прапорщиком в военной части ракетчиков, был начальником радиолокационной станции (а в общей сложности я посвятил армии 20 лет). Благодаря армейской дисциплине я успевал после службы играть в футбол, заниматься строительством дома и проводить время со своей семьей. А ещё я с юности увлекался фотографией: снимал своих родных и друзей, собственноручно проявлял пленку и оформлял семейные фотоальбомы. Начиная с 1969 года, у меня собралось несколько фотоальбомов на футбольную тему — это десятки черно-белых снимков, на которых запечатлены наши тренировки, футбольные матчи разного уровня, а также счастливые моменты награждения «Вымпела» и «Сокола». Сегодня они являются неотъемлемой частичкой истории футбола Черноморского района.

В заключение нашей беседы Евгений Вячеславович Мартынов признался, что до сих пор любит футбол и с большим интересом смотрит все спортивные матчи, каждый раз с ностальгией вспоминая самые яркие передачи и голы, которые он забил в своей молодости. 
Прощаясь, ветеран футбола попросил поздравить от его имени своих бывших товарищей по команде с юбилейной — пятидесятой годовщиной создания легендарного «Вымпела» и пожелать им крепкого здоровья, счастья и спортивной закалки на долгие-долгие годы. 
Беседовала Лариса ЛАРИНА 
Фото из личного архива 
Евгения Мартынова


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий