Черноморская районная общественно-политическая газета
14 июля 2021 г.

КОМСОМОЛЬСКОМУ ПАРКУ НУЖНА ЗАЩИТА, ИНАЧЕ ЧТО ЖЕ МЫ ТОГДА ПЕРЕДАДИМ СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ?

КОМСОМОЛЬСКОМУ ПАРКУ НУЖНА ЗАЩИТА,  ИНАЧЕ ЧТО ЖЕ МЫ ТОГДА ПЕРЕДАДИМ  СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ?


Все мы, черноморцы, очень любим свой уютный приморский поселок и гордимся нашими родителями, бабушками и дедушками, благодаря которым в далекие 60-е годы в нашем родном Черноморском зазеленели улицы и скверы, заблагоухали на клумбах розы и прямо на голом пустыре был заложен Комсомольский парк.
Вот что писала наша районная газета «Колхозный путь» 24 апреля 1958 года:
«Еще недавно, проходя по улице Революции, вы не увидели бы ни одного деревца. А сейчас почти все жители улицы заняты посадкой деревьев. Первыми зачинщиками озеленения своей улицы были Николай Андреевич Мещеряков и его соседи — Иван Платонович Мелешко и Антонина Берко. Несмотря на то, что почва здесь очень каменистая, они вырыли большие глубокие ямы, засыпали их плодородной землей. И вот уже ряд стройных деревцев красуется возле их домов.
Возле других домов пока еще только вырыты для посадки ямы, но трудолюбивые хозяева скоро засадят их молодыми деревьями. В прошлом году здесь сажались деревья, однако большая часть из них поломаны скотом или высохли без полива. Вот почему всем жителям надо включиться в борьбу за сохранность саженцев. Следить, чтобы скот не ходил по улицам без надзора. Хорошо бы молодые деревца привязать к кольям и огородить. Летом — поливать их. Хорошие начинания и труды не должны пропадать даром». 
Действительно, сегодня даже трудно представить себе, что одна из самых больших и тенистых улиц в нашем поселке — улица Революции — когда-то была без единого деревца, и прохожим просто негде было укрыться от палящего летнего солнца. Труды зачинщиков озеленения не пропали даром — многие из высаженных ими деревьев растут до сих пор и радуют жителей и гостей нашего поселка своей спасительной прохладой.
ВСЕ НА СУББОТНИК!
Комсомольский парк тоже закладывался не в один день — поэтапно. Просматривая старые подшивки газет, можно узнать, как расширялся наш парк, какие высаживались там деревья и с каким воодушевлением черноморцы принимали участие в субботниках. Так, в газете «Колхозный путь» от 13 апреля 1958 года была опубликована небольшая заметка под заголовком «Благоустроим районный центр», в которой упоминается о закладке в парке сосновой аллеи, а также о возведении рядом с центральным пляжем первого в поселке спортгородка:
«Многие рабочие и служащие принимают активное участие в благоустройстве нашего районного центра. А.И. Баскаков — помощник санэпидемиолога, А.А. Литвиненко — инспектор сельхозбанка, А.А. Трепаков — районный прокурор, Н.Н. Юферева — заведующая бюро ЗАГС не пропустили ни единого воскресника по строительству спортгородка и расширению Комсомольского парка. 
На последнем воскреснике работало около 150 человек. Выкопаны 350 ямок и канава длиной 350 метров для посадки кустарников живой изгороди, заложена сосновая аллея, подвозится земля.
Очень активно участвуют в строительстве городка и парка работники конторы Заготзерно во главе с т. Никандровым. Карьероуправление выделяет автомашины.
Сегодня — воскресник по благоустройству райцентра. Все на воскресник!»
По словам старожилов поселка, субботники по закладке парка проводились еженедельно: от каждой организации направлялись добровольцы, причем, люди приходили целыми семьями. Так, в 1963 году на голом пустыре, рядом с уже подросшими сосенками была заложена Аллея юного поколения: молодые родители высадили в честь своих малышей 30 именных вязов, среди которых было деревцо Леночки Илюшиной, Светочки Трояновской и Людочки Яковчук. Спустя годы тоненькие саженцы вязов превратились в высокие раскидистые деревья, под которыми сегодня беззаботно катаются на качельках дети, приходит сюда вместе со своими внуками и та самая Людочка — Людмила Викторовна Яковчук. 
ПАРКУ НУЖНА ЗАЩИТА
Из рассказов наших родителей мы знаем, что в 60-е годы в самом центре нынешнего парка каждое лето разворачивалась Выставка достижений сельского хозяйства, на которой колхозы района выставляли свою выращенную продукцию. Потом на этом месте появился большой фонтан, ставший одним из главных украшений молодого парка. А когда в поселке открыли новый стадион «Строитель», старое футбольное поле у пляжа было засажено серебристым лохом и белым тополем. 
Как известно, в 90-х наш Комсомольский парк «облюбовали» заезжие аттракционщики, и вскоре от пахучих серебристых маслин почти ничего не осталось. Деревья, которые сажали комсомольцы 60-х, были безжалостно вырублены, и теперь после окончания очередного курортного сезона этот участок парка становится похожим на вытоптанное поле. 
Прогуливаясь по Комсомольскому парку, черноморцы старшего поколения с возмущением говорят, что сегодня им очень больно и обидно смотреть на то, как застраивается и безжалостно уничтожается их родное детище — этот уникальный зеленый оазис с дикими маслинами, вязами и тополиной рощей, в которой даже в самый жаркий день ощущается прохлада: «Срубить дерево легко, а вот попробуй его посадить и вырастить! Бизнесмены отработали в парке сезон и уехали, оставив после себя наезженные дороги и свежие пеньки: вот и получается, что все наши труды были напрасны! Уже сегодня нашему Комсомольскому парку нужна защита, иначе что же мы тогда передадим своим внукам и правнукам?» 
Лариса ЛАРИНА, фото автора 
Редакция газеты благодарит архивный сектор администрации Черноморского района за предоставленную старую подшивку газет «Колхозный путь».

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий