Черноморская районная общественно-политическая газета
30 апреля 2020 г.

Крым в геополитической перспективе

Крым в геополитической перспективе


Ассоциация «Народная дипломатия – Норвегия», которая работает над мирным и конструктивным сотрудничеством между Норвегией и Россией, неоднократно указывала, что санкции против России и против Крыма несправедливы, незаконны и ведут в тупик.

Мы планировали обсудить вопрос незаконности санкций на нашей ежегодной конференции «Крым в геополитической перспективе», которая теперь отложена из-за коронавируса.

Когда обсуждается такой щекотливый вопрос, как воссоединение Крыма с Россией, важно услышать, что скажут сами люди, живущие в Крыму. Поэтому к нам был приглашен начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Александр Мащенко. Несмотря на то, что у него были все документы на месте и он лично отправился в норвежское посольство в Москве, чтобы подать заявление на визу, он получил 27 февраля 2020 года отказ по следующим основаниям:

«Уважаемый Александр, ваш проездной документ не признается странами Шенгенского соглашения. Это соответствует приложению 10 к визовому справочнику, таблице признания проездных документов, а также статье 4 решения № 1105/2011 / ЕС. Мы не делаем исключений. Вы можете путешествовать в Норвегию без визы с вашим украинским биометрическим паспортом».

Таким образом, Александру Мащенко разрешено въезжать в Норвегию с «украинским паспортом». Александр является гражданином России, проживает в Крыму и не имеет украинского паспорта.

Поэтому он спрашивает, почему он должен подавать заявление на получение гражданства в другой стране, чтобы присутствовать на конференции в Осло. Ответа из норвежского посольства он не получил.

Это лишь один из многих примеров того, что означают санкции Запада в отношении свободы слова и прав человека.

На сегодняшний день Александр, который также является постоянным автором газеты «Парламентская газета» (Россия), написал об этом несколько статей. Два депутата Госдумы РФ (Франц Клинцевич, Светлана Савченко) и сенатор Владимир Джабаров (член Комитета по внешней политике Совета Федерации) заявили, что российская сторона подаст официальную жалобу в Норвегию.

«Это высшая степень лицемерия. С одной стороны, европейцы рассказывают нам о демократических ценностях и о том, как бережно они относятся к правам каждого человека. С другой стороны, нарушают права целой территории, на которой жители демократического референдума проголосовали за воссоединение с Россией», - заявила Савченко прессе.

Юрий Гемпель, председатель комитета по межнациональным отношениям и народной дипломатии в парламенте Крыма, заявил информационному агентству РИА Новости: «К сожалению, мы пока не можем ожидать от норвежских властей ничего другого. Здесь установлены двойные стандарты. Пришло время норвежским властям перестать быть марионетками и заложниками Соединенных Штатов во внешней политике.»

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало нашу запланированную конференцию как событие, которое лежит в основе российской пропаганды и которое управляется Москвой. МИД Украины считает этот вид деятельности по легитимизации «российской аннексии» нелепыми попытками такой легитимизации. Более того, утверждается, что Москва с помощью этой конференции использует своих так называемых "апологетов". Ведь власти Украины были настолько не уверенны и напуганы, что позвонили в марте послу Норвегии в Украине Оле Терье Хорпестад, который подтвердил, что норвежские власти не ставят под сомнение вопрос о Крыме.

Санкции против России были введены Норвегией, наряду с другими странами, в 2014 году из-за предполагаемой дестабилизации Украины и так называемой аннексии Крыма.

Эти меры изначально направлены на 170 ключевых лиц, а также на 44 компании и организации. С западной стороны частным лицам и компаниям запрещено ввозить товары из Крыма или инвестировать в Крым. В то же время запрещается путешествовать в Крым или доставлять в Крым продукцию и предоставлять услуги предприятиям, занимающимся энергетикой, нефтью и газом, телекоммуникациями, транспортом, техническими услугами и т.д.

Многие многонациональные предприятия уже давно нашли способ обойти санкции. Продукция продается иностранным компаниям в Китай и Израиль, которые еще не ввели санкции, и продолжают поставлять свою продукцию потребителям в Крым.

Те, кто по-настоящему пострадал от санкций, - это частные лица Крыма. Заявления на получение визы в Норвегию или другие страны ЕС отклоняются, если лицо проживает на Крымском полуострове. Почта из Крыма на Запад не поступает. Заказы с таких сайтов, как, например, Амазон, не доставляются в Крым, а удаляются.

Во время нескольких поездок в Крым также мы посетили Крымский федеральный университет им.В.И. Вернадского, где работает Александр Мащенко, чтобы обсудить эту проблему со студентами. Каждый раз у нас возникал вопрос: - когда же закончатся санкции? Сотрудничество с зарубежными университетами также заморожено, и обмен преподавателями и студентами с университетами Запада невозможен. Раньше студенты пользовались возможностью учиться год или семестр за границей, а доценты из-за рубежа приезжали и читали лекции. Это невозможно с 2014 года. Университеты-партнеры из европейских стран частично официально прекратили сотрудничество. Студенты, с которыми мы говорили, чувствуют «на своей шкуре», что их развитие и будущее урезаны.

Ректор Крымского Федерального университета, профессор Андрей Фалалеев столкнулся в 2019 году с тем, что представители из нескольких европейских стран были вынуждены отменить свое участие в международной научной конференции, когда узнали, что на ней собирается присутствовать ректор из Крыма. Пресс-секретарь Ассоциации преподавателей колледжей в Германии подтвердил мне по электронной почте, что их члены получили рекомендацию Министерства образования отказаться от участия в конференции по той же причине.

Санкции затрагивают не только Россию, но и норвежскую и европейскую промышленность, сельское хозяйство и рыболовство. Все больше экономистов, банков и корпораций в Европе заявляют, что санкции уже ударили по нам сильнее, чем по России. Санкции заставили Россию за эти годы выстроить совершенно новое сельское хозяйство, и теперь русские самодостаточны в производстве сельскохозяйственной продукции. Всего за несколько лет Россия даже стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы. Неужели мы действительно думаем, что Россия «сдаст» Крым обратно, чтобы снова попасть в «хорошую компанию»?

Чего мы добились с помощью нашей санкционной политики, так это того, что Россия обращается к странам Азии, Африки и Латинской Америки, которые не присоединились к санкциям. Санкции - это инструмент, который Запад использует для того, чтобы заставить население Крыма отказаться от того выбора, который они сами сделали, чтобы стать субъектом Российской Федерации. Этого никогда не случится.

Известна цитата американского внешнеполитического деятеля Генри Киссинджера, который сказал: «санкции - это не стратегия, а выражение отсутствия стратегии».

Так или иначе, мы должны признать реальность и вести диалог с Россией.

Наше правительство должно принять решение о проведении независимой норвежской внешней политики, отвечающей интересам норвежской экономики и политики безопасности. Чем раньше мы начнем с этого, тем меньше это будет смущать нас и наше правительство.

То, что делает Запад по отношению к России, несправедливо и является нарушением прав человека и свободы слова с точки зрения населения Крыма.

Хендрик Вебер, руководитель НПО «Народная дипломатия – Норвегия» 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий