Черноморская районная общественно-политическая газета
1 марта 2019 г.

«КРЫМЭКОРЕСУРСЫ»: ВСЁ — О ЕДИНОМ ТАРИФЕ «ЗА МУСОР», новых ДОГОВОРАХ И КВИТАНЦИЯХ

«КРЫМЭКОРЕСУРСЫ»:  ВСЁ — О ЕДИНОМ ТАРИФЕ «ЗА МУСОР»,  новых ДОГОВОРАХ И КВИТАНЦИЯХ


В своем Ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин затронул наиболее актуальные темы, касающиеся в основном внутренней политики нашей страны. Так, в сфере экологии самой болезненной темой глава государства назвал сложившуюся ситуацию с коммунальными отходами и призвал региональные власти навести порядок со стихийными мусорными свалками, а также сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации. «Мы должны передать будущим поколениям экологически чистую страну!», — подчеркнул президент.  
Как известно, в этом году регионы страны переходят на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В Крыму, начиная с 1 января текущего года, уже приступили к работе два региональных оператора — поставщики услуг по сбору, вывозу и утилизации мусора. 
В феврале жители Черноморского района получили от единого регионального оператора — Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэкоресурсы» — первые квитанции на оплату услуг по вывозу мусора, в которых выставлены счета за минувший месяц — январь. Причём, на одном бланке квитанции напечатан сдвоенный счёт: один — за электроэнергию, а второй — за вывоз твердых коммунальных отходов.
У многих абонентов, получивших непривычного формата квитанции, сразу же возникла масса вопросов: «Почему РЭС начал выставлять счёт «за мусор»?», «Кто теперь занимается вывозом ТКО?», «Нужно ли перезаключать старые договоры, и по какому адресу обращаться?». Признаться, похожие вопросы возникли и у нас, журналистов газеты. И чтобы получить информацию из первых рук, мы пригласили в нашу редакцию начальника Черноморского абонотдела ГУП РК «Крымэкоресурсы» Дмитрия Панасевича.
- Дмитрий Иванович, объясните, пожалуйста, кто сегодня занимается сбором и вывозом мусора на территории Черноморского района? Нужно ли перезаключать старые договоры?
- С нового года сбором и вывозом твердых коммунальных отходов, как и прежде, занимается муниципальное унитарное предприятие «Черномор-Строй-Сервис», которое на сегодня является подрядчиком ГУП РК «Крымэкоресурсы» на территории Черноморского района. 
На регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами возложена обязанность заключать договоры с физическими и юридическими лицами. С 1 января все существующие договоры на вывоз мусора считаются недействительными. Жителям частного сектора наравне с владельцами квартир теперь автоматически начисляются платежи на основании публичной оферты, другими словами, счетов-предложений наших услуг по вывозу мусора. 
- Как счета за потребленную электроэнергию и за услугу по вывозу мусора оказались  в одной квитанции?
- С целью снижения расходов на подготовку, печать и доставку счетов два государственных предприятия — «Крымэнерго» и «Крымэкоресурсы» — применили опыт объединения платежных документов. Но при этом  каждое из предприятий имеет отдельный расчетный счёт и по-прежнему оказывает только свои услуги. Кстати, многие наши абоненты обратили внимание на то, что в полученной ими квитанции оба лицевых счета совпадают, что говорит об использовании общей базы данных потребителей услуг.
- Где можно оплатить сдвоенный счёт? И действуют ли сегодня льготы «на мусор»? 
- Сдвоенный счёт за потребленную электроэнергию и вывоз твердых коммунальных отходов, напечатанный на одной общей квитанции, можно оплатить в любом банковском отделении или через интернет-банкинг. В ближайшее время оплату «за мусор» начнут принимать и отделения почтовой связи. 
С нового года льготы на оплату услуг за сбор и вывоз мусора предоставляются наравне с другими коммунальными услугами. За назначением льготы потребителям нужно обращаться в управление социальной защиты по месту жительства, предоставив платежный документ и паспорт.
- Как сегодня рассчитывается объем коммунальной услуги «за мусор» и какой действует тариф?  
- Согласно утвержденным Правительством «Правилам определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов», на сегодня плата «за мусор» для физических лиц рассчитывается в зависимости от количества зарегистрированных жильцов (например, раньше она зависела от квадратных метров жилой площади). Согласитесь, несправедливо взимать одинаковую плату, когда в одной квартире проживает всего один человек, а в соседней (с такой же площадью) — двое, трое и даже больше.
С нового года в Крыму действует единый тариф на сбор и вывоз ТКО — 40 рублей с человека в месяц. Причём, в эту сумму уже заложена услуга и по вывозу крупногабаритных отходов (в том числе веток). При расчете тарифов были использованы нормативы накопления твердых коммунальных отходов, отдельно для каждого района Крыма. Так, для Черноморского района определена норма накопления — 1,8 кубометра в год на одного человека. 
- Как быть, если в полученном счете-квитанции указаны неверные сведения о количестве зарегистрированных? 
- Для корректировки данных потребителю нужно лично обратиться с письменным заявлением в абонотдел ГУП РК «Крымэкоресурсы», предоставив домовую книгу или справку о составе семьи. Также основанием для перерасчета платы «за мусор» может послужить длительное отсутствие зарегистрированных в жилом помещении граждан в связи с их выездом на работу (учебу) или, допустим, пребыванием в санатории. В этих случаях абоненту необходимо предоставить справку о наличии временной регистрации по месту фактического проживания. 
- А если в квартире или жилом доме вообще никто не зарегистрирован? Или проживают временные жильцы?
- Непроживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги: плата «за мусор» рассчитывается в зависимости от количества собственников жилья. Обратите внимание: если в квартире или доме более 5 дней подряд проживают временные жильцы (квартиранты, отдыхающие), контролерами абонотдела могут быть составлены акты об установлении числа временно проживающих в данной квартире или доме, и затем на их основании будет начислена плата за услуги по обращению с ТКО.
- Как часто мусор должен вывозиться с контейнерных площадок? Сохранилась ли кольцевая система по сбору мусора?

- В теплое время года мусор с контейнерных площадок должен вывозиться ежедневно, а зимой — не реже одного раза в три дня. За порядок и чистоту на внутридворовых контейнерных площадках отвечает управляющая компания.
На тех улицах, где нет мусорных контейнеров, сохраняется кольцевая система по сбору мусора. Если график приезда машины выпадает на время, когда абоненты находятся на работе, просьба к жителям поселка за ворота мусор выставлять только в плотных пакетах.
С графиком поуличного сбора мусора можно ознакомиться в абонентском отделе ГУП РК «Крымэкоресурсы», офис которого находится по адресу: поселок Черноморское, улица Кооперативная, 4-а (кроме субботы и воскресенья).

Лариса ЛАРИНА, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий