Черноморская районная общественно-политическая газета
1 марта 2019 г.

КРЫМСКАЯ ВЕСНА: КАК ЭТО БЫЛО, или ВОСПОМИНАНИЯ ОЧЕВИДЦЕВ

КРЫМСКАЯ ВЕСНА: КАК ЭТО БЫЛО, или ВОСПОМИНАНИЯ ОЧЕВИДЦЕВ


Сегодня Крым готовится к пятой годовщине воссоединения с Россией. Листая страницы истории, вспоминаем, что до 1954 года Крым был областью в составе РСФСР. 19 февраля 1954 года по указу Президиума Верховного Совета СССР полуостров был передан в состав Украинской ССР. Российским регионом он вновь стал после проведённого в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Республики и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Референдум был проведен после государственного переворота в Украине, которая по-прежнему считает Крым своей, временно оккупированной территорией. Но нет сомнений в том, что жители Крыма демократическим путём, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, проголосовали за воссоединение с Россией. И сегодня можно смело сказать, что Крымская весна 2014 года — это, в первую очередь, результат зрелости самосознания крымчан, а также определенных исторических обстоятельств. По словам Президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно». И тому есть множество свидетелей.
О том, как все происходило пять лет назад, мы попросили рассказать Артура Оганесовича Саруханяна — очевидца и непосредственного участника событий Крымской весны. 


- Начало весны 2014 года было тревожным. События в Киеве заставили объединиться сильных духом людей. Так, в целях безопасности и самообороны в случае необходимости жители Черноморского района самоорганизовались в силы самообороны Крыма. Патрулировали улицы населенных пунктов три группы. Задачи, которые были поставлены перед данной организацией, состояли из помощи милиции в поддержании правопорядка и выявлении лиц, которые могли негативно повлиять на сложившуюся ситуацию в целом. Особое внимание обращали на незнакомых людей, которые не были жителями района. Забегая наперёд, хочу сказать, что с поставленными задачами справились, — вспоминает Артур Оганесович.
8 марта по просьбе Сергея Аксенова Сергей Власов пригласил для разговора Артура Саруханяна, Александра Филатова и Владимира Кузнецова. Обязанности были распределены следующим образом: на Филатове — организация работы полиции, Кузнецов отвечал за обеспечение охраны общественного порядка, Саруханян — за сохранность материально-технической и учётной базы военного комиссариата, в том числе — личных дел военнообязанных, а также за организацию взаимодействия военных формирований, дислоцированных на территории Черноморского района.
ДО РЕФЕРЕНДУМА — 4 ДНЯ...
- 12 марта 2014 года на меня было возложено временно исполнение обязанностей военного комиссара Черноморско-Раздольненского объединённого военного комиссариата, — продолжает свой рассказ Артур Саруханян. — В этот же день, по возвращении из Симферополя, на здании военного комиссариата был поднят флаг Российской Федерации.

Символично, что на церемонии водружения флага присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и активные жители посёлка. Мы уже знали, что 16 марта состоится референдум, поэтому серьёзно и со всей ответственностью готовились к столь важному событию в жизни крымчан. Важность момента была понята вовремя и было сделано всё, чтобы референдум состоялся, ведь имели место и провокации. Накануне были обследованы и проверены территории, на которых находились избирательные участки. Абсолютно все участники «Самообороны» чётко понимали ответственность, возложенную на них, и знали, что наше присутствие придавало людям уверенность в безопасности. 


16 МАРТА —  ДЕНЬ РЕФЕРЕНДУМА
- День референдума мне, как и большинству жителей полуострова, запомнился навсегда. Невозможно стереть из памяти огромные очереди на избирательных участках, невероятный патриотизм, который проявили крымчане в те волнительные мартовские дни. Никогда не видел столько народа на избирательных участках и столько надежды и радости в их глазах. Все эти пять лет передо мной стоит один эпизод того дня, о котором я всегда вспоминаю с теплотой: пожилой мужчина — крымский татарин — подошёл к школе, где находился один из избирательных участков. И, когда один из казаков, дежуривших там, предложил ему помочь подняться по ступенькам, дедушка ответил: «Если уж я сюда дошёл, то по ступенькам поднимусь точно!». А на вопрос, за что голосовать будет, с недоумением посмотрев на нас, ответил: «За Путина!». Не за Россию, не за Украину, не за самостоятельность Крыма, а за Путина...
И только 18 марта, когда в Кремле был подписан Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, переживания и тревожные эмоции закончились. Мы победили! Крым вернулся в родную гавань! 

ПОСЛЕСЛОВИЕ К СОБЫТИЯМ КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ
- Сбылась мечта крымчан — Крым вернулся в Россию. Я горд, что мне посчастливилось принять в этом непосредственное участие, встретиться с людьми, которые в той сложной ситуации, когда не было гарантий, что Крым вернётся в Россию, рисковали всем, что у нас было. В те дни мы сутками не отключали телефоны и телевизоры, засыпали с пультами в руках, старались не пропустить ни один новостной сюжет. Но это стоило того! Сегодня, когда сравниваешь, что происходило в 2013-2014 годах и сейчас продолжается в Украине, мы понимаем, что Крымская весна — это правильный выбор! Но все равно болит сердце за друзей, сослуживцев и просто знакомых, которые живут в Украине. Руслан Боев — один их моих друзей — был участником событий на Киевском майдане. Он — один из беркутовцев, которые первыми приняли удар и пострадали на майдане. Безоружные, оснащенные только спецсредствами, они противостояли разъяренной, обученной, вооружённой толпе. Я просто не могу выразить, что я чувствовал, когда он показал мне свой шлем — простреленный и проломленный во многих местах, на котором готовы были поставить мелом крестик, который обозначал, что человеку помощь уже не нужна. Собрав все свои силы, он смог пошевелить рукой, тем самым показав, что жив..
Сегодня Артур Саруханян продолжает исполнять обязанности военного комиссара Черноморско-Раздольненского объединённого военного комиссариата. К счастью, сохранена вся материально-техническая база, все необходимые документы, и комиссариат выдаёт военнослужащим необходимые справки и другие документы. Артур Оганесович удостоен 9 ведомственных и правительственных наград, одна из которых — медаль «За возвращение Крыма». Будучи человеком скромным, он не носит свои награды, а бережно хранит их дома, в особом ящике стола. 
«Для меня, — говорит он, — медаль «За возвращение Крыма» и другие награды — это не просто память о тех днях,  это гордость за то, что я сделал всё, что смог, для защиты будущего Крыма и родных, близких мне людей. И сегодня, в преддверии пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией, я поздравляю крымчан с победой. Нам еще предстоит много работы на благо нашей великой Родины, но память об этих событиях мы будем хранить в наших сердцах всегда».
Беседовала Наталья Иванникова
Фото из архива  Артура Саруханяна  


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий