Черноморская районная общественно-политическая газета
5 июня 2019 г.

Крымские аграрии обеспокоены нашествием бабочек-репейниц

Крымские аграрии обеспокоены  нашествием бабочек-репейниц


В Республике Крым резко возросла популяция бабочек-репейниц. В филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым поступает много обращений от сельхозтоваропроизводителей и населения о нашествии этого крылатого насекомого. 
Вообще, бабочка «любит» дикорастущую растительность сложноцветных астровых (чертополох, именуемый в народе репейником, татарник или бодяк, а также расторопшу лекарственную). Однако из-за резкого повышения температуры воздуха репейница может перекинуться на помидоры и другие культуры. А это грозит уничтожением листьев растений.
Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым обращает внимание руководителей хозяйств на необходимость проведения мониторинга сельскохозяйственных угодий, особенно засоренных чертополохом, а также лесопосадок и брошенных земель, прилегающих к посевам. В случае обнаружения вредителя, порог вредоносности которого достигается при 5% заселении растений гусеницами, следует уничтожить сорную растительность и обработать посевы инсектицидами, разрешенными к применению на территории РФ. 
По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений и выбора инсектицида необходимо обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым: 
г. Симферополь, ул. Кубанская, 17, e-mail: rsc80@mail.ru.
Для справки:
Репейница (Vanessa cardui) — это дневная бабочка семейства Нимфалидов. Также известны названия: «чертополоховка» и «чертополоховая углокрыльница». 
Репейницы предпочитают места, заросшие сорной растительностью: обочины дорог, опушки лесов, окраины полей, огородные и дачные участки, разнотравные луга, берега водоемов, склоны холмов и гор. Для питания гусеницы в основном выбирают различные сорные растения: чертополох, репейник, тысячелистник, крапиву жгучую и двудомную, мать-и-мачеху, бодяк полевой. В особенно жаркие годы могут поражать помидоры, баклажаны, сою, бахчевые культуры, подсолнечник.
Вредоносность заключается в том, что гусеница в процессе развития питается листьями и способна объедать их до прожилок. 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» 
по Республике Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий