Черноморская районная общественно-политическая газета
3 апреля 2019 г.

КРЫМСКИЕ «МОРЖИ» ЗАКРЫЛИ СЕЗОН ЗИМНЕГО ПЛАВАНИЯ

КРЫМСКИЕ «МОРЖИ»  ЗАКРЫЛИ СЕЗОН ЗИМНЕГО ПЛАВАНИЯ


В минувшую субботу на западном побережье Крыма прошел очередной Фестиваль зимнего плавания «Закрытие сезона». Черноморское уже традиционно принимало у крымских городов завершающую эстафету зимнего заплыва в Черном море.
На мартовский слёт «моржей» съехались команды клубов «Пингвины», «Буревестник», «Скиф», «Золотая рыбка», «Морские котики» — из Евпатории, Симферополя, Феодосии, Балаклавы, Севастополя и города Саки, всего около 200 человек. Черноморских «моржей» представляла команда клуба с леденящим названием «Айсберг» во главе с её бессменным капитаном  Милой Антоненко. 


С флагами и песнями крымские «моржи» прошли дружной колонной по аллее Комсомольского парка и центральной улице поселка; в Сквере Героев они минутой молчания почтили память не вернувшихся с войны черноморцев и торжественно возложили живые цветы к подножию памятника Неизвестному Солдату. А на главных воротах городского пляжа, под открытым куполом ротонды, любителей зимнего плавания приветствовал духовой оркестр районного Дома культуры. По-весеннему солнечная погода и прозрачная морская водичка стали настоящим подарком для всех участников и гостей фестиваля. 
С закрытием сезона зимнего плавания крымских «моржей» поздравили глава администрации Черноморского района Людмила Глушко, председатель Черноморского сельского совета Андрей Шатыренко и представитель Крымской федерации зимнего плавания. Выступающие отметили важную роль любителей холодного моря в пропаганде здорового образа жизни и особо подчеркнули, что не каждый человек может решиться заняться зимним плаванием — для этого надо обладать железной волей, отважным характером и быть сильным духом!
В этот день крымские клубы любителей зимнего плавания пополнились новичками, а самые активные «моржи» со стажем были награждены Благодарственными письмами администрации Черноморского района, среди них — трёхкратный бронзовый призер мартовского III Чемпионата мира и I Кубка Арктики по ледяному плаванию, капитан севастопольского клуба «Буревестник» Виктор Пискунов.  


Участники слёта поблагодарили черноморцев «за горячий прием, солнечную погоду и холодную воду», и после торжественной сдачи рапортов главе администрации Черноморского сельского поселения капитаны крымских клубов получили команду: «Заплыв — разрешаю!».
С легкой грустью о закрытии сезона зимнего плавания «моржи» отправились в морскую пучину бухты Узкой — в последний в этом сезоне ледяной заплыв.
Лариса ЛАРИНА, фото автора


Комментарии

Людмила   2024-01-03 14:35   Ответить
Будет ли заплыв моржей 7 января 2024 года?
Оставьте свой комментарий