Черноморская районная общественно-политическая газета
10 августа 2019 г.

Крымские налоговики пресекли незаконную деятельность на ярмарке, организатором которой выступил МУП-должник бюджета

Крымские налоговики пресекли незаконную деятельность на ярмарке, организатором которой выступил МУП-должник бюджета


Совместно с правоохранительными органами сотрудники Налоговой службы Крыма посетили ярмарку, организованную Муниципальным унитарным предприятием в одном из сельских поселений Бахчисарайского района. Общая сумма налоговой задолженности организатора мероприятия по состоянию на 01.08.2019 составила 356 тыс. рублей.

В ходе проверки зафиксированы факты сбора наличных денежных средств за предоставление торговых мест без применения контрольно - кассовой техники, при этом к сбору наличных денежных средств привлекли неоформленного наемного работника. В дальнейшем наличность передавалась руководителю МУПа и расходовалась по его усмотрению.

Также установлено, что отдельные граждане из числа продавцов реализуют якобы собственноручно выращенную сельхозпродукцию и давно прекратили свою деятельность как индивидуальные предприниматели. В качестве доказательства проверяющим предъявили справки на товар с собственного приусадебного участка, выданные сельским советом. Фактически же торговля осуществлялась товарами, которые не могли быть выращены на собственной территории.

Таким образом, претензии контролирующих органов к руководителю МУПа выразились не только в отсутствии погашения налоговой задолженности предприятия, но и пособничестве в сокрытии доходов других лиц и содействию в ведении ими нелегальной деятельности.

По данным фактам в отношении должностных лиц МУПа открыто производство по делу об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст.14.5 и ч.1 ст.15.1 КоАП РФ, а также проводится сбор материалов для возбуждения уголовного дела за допущенную растрату денежных средств. Все граждане, осуществляющие торговлю на ярмарке, привлечены к подаче деклараций о доходах за 2017-2019 гг. и регистрации их как ИП.

Управление ФНС России по Республике Крым призывает налогоплательщиков к осуществлению легальной финансово-хозяйственной деятельности и своевременным расчетам с бюджетом.

Вы не платите налоги? Налоговая служба Крыма идет к Вам!


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий