Черноморская районная общественно-политическая газета
13 октября 2020 г.

Крымские отели и санатории усилят контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора

Крымские отели и санатории усилят контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора


В Минкурортов РК провели онлайн совещание с представителями отелей и санаториев

Крымские отели и санатории усилят контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора. Об этом говорилось на онлайн совещании Министерства курортов и туризма РК с более 120 владельцами и топ-менеджерами крупнейших санаторно-курортных организаций и гостиниц Крыма.  

В частности, участниками совещания было решено использовать все возможности по соблюдению требований Роспотребнадзора – прежде всего, усилить контроль за соблюдением мер дезинфекции, а также соблюдением масочного режима в закрытых помещениях, которое, прежде всего, касается общепита.

И для санаториев, и для гостиниц есть достаточно четкие требования со стороны Роспотребнадзора, которые размещены, в том числе и на сайте Министерства курортов и туризма РК. В основном они сводятся к соблюдению социальной дистанции, наличию рециркуляторов воздуха в публичных местах, масочному режиму в закрытых помещениях и мерах дезинфекции.

«В свою очередь Министерство, в связи с продолжающимся беспрецедентным спросом и высокими показателями по загрузке объектов размещения,  усилит контроль за соблюдением гостиницами и санаториями актуальных рекомендаций Роспотребнадзора. Выездные мониторинги по всем без исключения объектам размещения Крыма будут продолжаться в активном режиме, пока этого требует санитарно-эпиодемиологическая обстановка в регионе.  Наша общая задача сегодня не только сделать комфортными отдых и оздоровление в Крыму, но и обеспечить безопасность гостей и жителей Республики»,- отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

В тоже время, по словам министра, ведомство готово оказать содействие объектам размещения  в случае  возникновения сложностей в рамках установленных требований - нехватки оборудования, средств дезинфекции и проч.

По итогам прошлых проверок было установлено, что в целом, отели соблюдают все актуальные предписания,  но в то же время, в некоторых гостиницах было отмечено халатное отношение, как руководства, так и персонала к соблюдению требований Роспотребнадзора. В частности были зафиксированы отсутствие рециркуляторов воздуха, нарушения масочного режима в закрытых помещениях и социальной дистанции.

«До сих пор отели исправляли замечания проверяющих в кратчайшие сроки.  Но в случае, если будет явное непонимание с объектом размещения,  мы будем искать другие механизмы воздействия – это могут быть и штрафы,  и приостановка деятельности до 90 дней», - отметил Вадим Волченко.

Напомним, что каждый из 831 объекта размещения, который выразил готовность работать в сезоне 2020 года, заполнил форму обязательства, имеющую юридическую силу на сайте Правительства РК, согласно которой соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора является обязательным.

Министерство курортов и туризма РК заинтересовано в обратной связи с жителями и гостями Крыма. В случае несоблюдения мер дезинфекций объектами размещений -обращения принимаются на Горячую линию Минкурортов РК 8 (800) 511 – 80 - 18, на электронную почту shtab@mtur.rk.gov.ru  и через официальные онлайн представительства ведомства в Facebook, ВКонтакте, Одноклассники и Instagram. 

Горячая линия Минкурортов РК 8 (800) 511-80-18 работает круглогодично и круглосуточно.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий