Черноморская районная общественно-политическая газета
16 октября 2019 г.

Лучший тренер 2019 года

Лучший тренер 2019 года


Минувшей весной в Черноморском районе проходил финальный матч Открытого Первенства детско-юношеской футбольной лиги «Колосок» среди юношей 2007 года рождения. На стадионе «Строитель» Черноморская «ДЮСШ» встречалась с командой футболистов из Белогорска. Решающая игра сезона закончилась со счетом 4:1 и уверенной победой хозяев поля. 
На торжественной церемонии награждения победителей открытого первенства был назван и лучший в 2019 году тренер по футболу Крымской республиканской федерации «Колос». Это мастер спорта Николай Федислямович Бейтуллаев, который уже много лет работает тренером в Черноморской детско-юношеской спортивной школе. Кстати, его общий тренерский стаж в спорте составляет целых 35 лет.
А совсем недавно Николай Бейтуллаев был удостоен почетного звания «Заслуженный работник физической культуры Республики Крым», которое присваивается тренерам за личные заслуги в развитии детско-юношеского спорта, а также в популяризации физической культуры, спорта и здорового образа жизни. 
Перед стартом нового футбольного сезона Николай БЕЙТУЛЛАЕВ нашел время заглянуть к нам в редакцию, чтобы дать короткое интервью.
- Николай Федислямович, расскажите немного о себе: где Вы родились, росли, учились?
- Родился я в Узбекистане. Как и многие мальчишки, с самого детства увлекался футболом, поэтому родители отдали меня в детско-юношескую спортивную школу. У нас были отличные тренеры — они воспитали немало профессиональных футболистов. Я старался не пропускать ни одной тренировки, ни одного матча, и вскоре стал показывать неплохие результаты. Через несколько лет я поступил в Школу высшего спортивного мастерства.
После окончания школы поступил в Андижанский педагогический институт — на факультет физвоспитания, там же получил «мастера спорта». В 1981 году, после защиты диплома, меня призвали в армию — в спортивную роту, где я два года совмещал военную службу с занятиями спортом, а также участием в соревнованиях разного уровня (играл в хоккей на траве).
- А с чего начиналась Ваша тренерская работа с детьми?
- После армии я вернулся в свой родной город, где меня сразу же пригласили в Андижанскую школу высшего спортивного мастерства работать тренером-преподавателем. С этого и начались мои первые шаги в такой вот нелегкой, но в то же время очень интересной тренерской работе с юными спортсменами — будущими чемпионами по хоккею на траве.
Спустя несколько лет, а это было в 1992 году, мы всей семьей переехали в Крым, в поселок Черноморское. После прохождения курсов повышения квалификации я приступил к тренерской работе в Черноморской детско-юношеской спортивной школе.
- Сколько ребят посещают футбольную секцию?
- На сегодня футбольную секцию посещают 42 юных воспитанника возрастом 12-13 лет, причем среди них есть не только черноморские ребята — несколько футболистов специально приезжают к нам на тренировки из села Оленевка. Каждая наша тренировка начинается с десятиминутной разминки: бег, зарядка, специальные упражнения, а уже после проходит игра. Вместе с ребятами тренируюсь и я, ведь тренер должен быть всегда в хорошей спортивной форме.
- Где и как проходят ваши тренировки и соревнования?
- Зимой мы тренируемся в школьном спортзале, а с середины весны выходим на поселковый стадион. Правда, после сильного дождя на поле еще долго не высыхают лужи, поэтому ребятам играть в футбол бывает некомфортно. Большая мечта всех наших черноморских футболистов — это новый современный стадион! Надеюсь, что когда-нибудь она осуществится. А вообще, хочется поблагодарить администрацию нашего района за поддержку Черноморской ДЮСШ, в том числе — футболистов. Спортивный инвентарь, форма, поездки на соревнования — всё  это у ребят есть!
- Среди Ваших воспитанников есть перспективные спортсмены? 
- Как всем известно, многие знаменитые спортсмены были когда-то воспитанниками сельских спортивных секций. Поэтому у всех целеустремленных ребят обязательно есть перспектива стать профессиональными футболистами: пройти отбор в Крымское среднее профессиональное училище олимпийского резерва, а в будущем попасть и в сборную команду страны.
На сегодняшний день в Училище олимпийского резерва занимаются двое моих бывших воспитанников, о которых можно с уверенностью сказать: это — перспективные спортсмены. А если взять крымские футбольные клубы, — там тоже играют наши черноморские ребята!
- Николай Федислямович, Вы, как опытный тренер, можете ответить на вопрос, волнующий многих родителей: спорт помогает или мешает в учебе? 
- Некоторые родители считают, что футбол — это пустая трата времени, поэтому настойчиво отговаривают своего ребенка от посещения футбольной секции. Но ведь ребятам вовсе необязательно становиться профессиональными спортсменами — среди моих бывших воспитанников немало студентов высших и средних учебных заведений, которые признаются, что именно спорт помог им в учебе, отвлек от плохого влияния улицы, оторвал от компьютеров. Благодаря систематическим тренировкам юные футболисты не просто растут физически, но ещё и морально, они становятся более дисциплинированными и ответственными, закаляют свой характер и силу воли, учатся работать в команде, а также стойко преодолевать любые трудности и неудачи.  
В Черноморской детско-юношеской спортивной школе трудится сплоченный коллектив высококвалифицированных тренеров-преподавателей во главе с Анатолием Русецким. Сегодня перед нами стоит самая главная задача — вырастить здоровое и целеустремленное поколение молодых людей, на которых будут равняться их сверстники, и которыми будет гордиться не только наш район, но и вся страна.  

Лариса ЛАРИНА 
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий